Яндекс.Метрика

Пять районов Петербурга полностью освободили от самостроя

За первые три месяца 2015 года от незаконных построек удалось полностью освободить пять районов Санкт-Петербурга: Петродворцовый, Колпинский, Петроградский, Кронштадтский и Курортный.

За первые три месяца 2015 года от незаконных построек удалось полностью освободить пять районов Санкт-Петербурга: Петродворцовый, Колпинский, Петроградский, Кронштадтский и Курортный.

Как отмечают в СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ), речь идет о тех постройках, заявки на снос которых были получены ЦПЭИГИ.

Одним из пяти проблемных районов оказался Петроградский, где за три месяца демонтировали 13 незаконных объектов. В их числе – Приморский парк Победы, который захватил около 150 кв. метров парковой зоны. Всего в Петроградском районе было освобождено 4 744 кв. метра городской земли.

В Петродворцовом районе в марте был освобождён земельный участок на улице Ульяновской, площадью 10 302 кв. метра, занимаемый ООО "Джесика" под лесопилку. Владельцы компании перестали платить за аренду, и Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) через суд обязал бизнесменов освободить земельный участок и оплатить долги. Однако такой сюжет предпринимателей не устроил. Тогда на объект вышли сотрудники ЦПЭИГИ и тяжелая техника. Теперь владельцам лесопилки предстоит не только выплатить долг за аренду, но и компенсировать все затраты на демонтаж постройки. С января ЦПЭИГИ освободил в Петродворцовом районе шесть земельных участков общей площадью 10 966 кв. метров.

В Курортном районе, в Зеленогорске, на улице Строителей, дом 2Б, сотрудники ЦПЭИГИ убирали нелегальный автосервис, который занял участок в 820 кв. метров при том, что владельцы объекта не имели никаких документов.

Всего за 2015 год Центр повышения эффективности использования государственного имущества освободил в Курортном районе восемь объектов общей площадью 1 266 квадратных метров, в Колпинском – 13, площадью 49 152 кв. м, а в Кронштадском – два объекта площадью 138 квадратных метров.

По словам директора ЦПЭИГИ Алексея Дмитриева, работа по "чистке" районов будет продолжаться. "Мы не меняем свою стратегию и ведём поступательное освобождение города от самозахвата, зачищая район за районом. До конца мая 2015 года у нас в работе останется всего шесть районов", - сказал он. В ближайших планах специалистов ЦПЭИГИ - Центральный район, где уже было освобождено 48 незаконно занятых земельных участков. В работе остались только гаражные постройки, которые будут демонтированы сразу после получения судебных решений.

"Когда мы уберем все незаконные постройки, уже будем освобождать нелегально используемые городские территории по мере поступления заявок из КУГИ. Это лишит недобросовестных предпринимателей возможности окупать свои затраты на незаконное возведение и установку павильонов и других конструкций", - отметил Алексей Дмитриев.

По информации ЦПЭИГИ, на конец марта 2015 года в городе было освобождено 459 объектов.

Закрыть