Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: мы продолжим лучшие традиции петербургского образования

Развивать образование, сохраняя старые традиции и используя новые технологии и методики, намерены в Петербурге. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Развивать образование, сохраняя старые традиции и используя новые технологии, намерены в Петербурге. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выступая на пленарном заседании VI Петербургского образовательного форума "Образование и мир детства: новый взгляд". 

Оно состоялось сегодня в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. Приветствуя участников, Георгий Полтавченко отметил, что Петербургский образовательный форум стал одной из крупнейших площадок, на которой ученые и преподаватели, представители власти и общества обсуждают настоящее и будущее образования в России. 

Главной темой форума, на который съехались представители всех регионов России и 40 зарубежных стран, стала интеграция образования и мира детства.

Губернатор сказал, что Санкт-Петербург с момента его основания выполняет особую и ответственную миссию – быть центром культуры, науки и образования. "Многие научные школы, самые передовые методики обучения были рождены и получили развитие именно здесь, на берегах Невы. Сегодня мы ставим задачу продолжать лучшие традиции петербургского образования и искать для него новые формы, новые стратегии и технологии", – отметил Георгий Полтавченко. 

Он рассказал об итогах реализации в Петербурге национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", а также о городских программах по поддержке дополнительного образования, детского творчества, приобщения детей к чтению, искусству, спорту, развитию библиотечной сети.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что инициативы города широко представлены на форуме. Многие мероприятия, в том числе и различные тематические конференции, проходят на базе петербургских лицеев и во Дворце творчества юных. 

"Мы готовы поделиться нашим опытом и будем рады узнать о достижениях коллег из других регионов. Сегодня всем нам необходимо думать о том, как воспитать здорового ребенка, гармоничную личность, в каждом открыть талант и научить уверенности в своих силах. Мир детства огромен. Нам вместе нужно сделать так, чтобы этот мир оставался для ребенка добрым, интересным, полным открытий и добрых дел. Уверен, что это в наших силах",  сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть