Яндекс.Метрика

Киоски в Петербурге теперь будут размещать по-новому

В третьем чтении принят разработанный Комитетом по управлению городским имуществом закон Санкт-Петербурга "О размещении нестационарных торговых объектов". Он предусматривает новый порядок размещения в Петербурге киосков, ларьков, кафе и т.д.

В третьем чтении принят разработанный Комитетом по управлению городским имуществом закон Санкт-Петербурга "О размещении нестационарных торговых объектов". Он предусматривает новый порядок размещения в Петербурге киосков, ларьков, кафе и т.д.

В ближайшее время закон подпишет губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, КУГИ разработал законопроект "О размещении нестационарных торговых объектов". Это связано с изменениями в Земельный кодекс РФ, которые вывели владельцев торговых павильонов из статуса арендаторов городских земель в иное качество.

По закону размещение ларьков в Петербурге будет осуществляться на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов (Схема размещения) и договоров на размещение нестационарных торговых объектов (договор на размещение НТО). Для владельцев торговых павильонов они заменят ранее существовавшие договоры аренды земельных участков.

Договор на размещение НТО сроком не более чем на три года будет заключаться между городом и владельцем НТО по результатам аукциона, который может быть проведен как по инициативе города, так и на основании поступивших от предпринимателей заявок. Продлеваться сроки действия договоров будут без проведения аукциона.

Право заключать договор целевым способом, без проведения аукциона, получат владельцы ларьков по ремонту обуви, автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции и летних кафе, принадлежащих предприятиям общественного питания и прилегающих к их заведениям общепита. Также заключать такой договор смогут добросовестные предприниматели, у которых есть заключенные до 1 марта 2015 года договоры аренды земельных участков, владельцы ларьков по реализации периодической печатной продукции и добросовестные предприниматели, имеющие заключенные до 1 января 2018 года договоры аренды земельных участков в случае, если процедура оформления участка в аренду была начата до 1 марта этого года.

С момента вступления в силу закона действующие на сегодня договоры аренды земельных участков не будут расторгнуты. Предприниматели смогут выбрать один из вариантов: продолжить использовать земельные участки на основании договоров аренды до истечения их срока действия или обратиться в КУГИ с заявкой о заключении договора на размещение НТО.

Закрыть