Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Владимир Якунин рассказал петербургским студентам об обратной стороне глобализации

На лекцию о глобализации и капитализме, которую подготовил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, студенты СПбГУ собирались заранее. За полчаса до начала встречи не осталось свободных мест.

На часовую лекцию о глобализации и капитализме, которую подготовил заведующий кафедрой политологии в МГУ им. Ломоносова и по совместительству президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, студенты собирались заранее. За полчаса до начала встречи в актовом зале главного корпуса СПбГУ практически не осталось свободных мест. 

Перед тем, как выступать перед студентами, Владимир Якунин ответил на вопросы журналистов, ограничив  круг тем в процессе общения  – вопросы о работе компании «РЖД» были исключены. «Мы по другому поводу здесь собрались», - сказал он.  Впрочем, и о самой лекции до ее начала автор говорил немного. «Это всегда творческий процесс и вне зависимости от того, сколько работаешь над тезисами, всегда получается другое, так что я и сам с напряжением ожидаю, что в результате получится», - сказал Владимир Якунин. Он также предположил, что студенты, скорее всего, будут задавать ему вопросы на личные темы. И, видимо, для того чтобы предотвратить их, вставил несколько деталей о внучке и любимом черном лабрадоре в лекцию. 

«Я однажды заговорил со своей внучкой об опасности информации, которую ребенок получает из интернета. Так получилось, что семья моего старшего сына живет в Великобритании, девочка посещает хорошую школу, сейчас ей будет 16 лет. Она сказала, что у них ежемесячно проходят специальные занятия, посвященные предупреждению детей об опасности информации, которую распространяет интернет. Вы что-нибудь слышали об этом в своих школах? С вами кто-нибудь на информатике говорил об опасности того инструмента, которым является интернет?», - обратился с вопросом к студентам Якунин практически в самом начале лекции, заранее зная ответ. По мнению лектора, интернет – это инструмент глобализации, а сама глобализация – способ разрушения национального государства. Люди, которые постоянно сидят у компьютера – находятся в зависимости, у них возникает ощущение виртуальной, оторванной от действительности жизни-игры. В интернете существует 1/3 человечества. "Эта треть как образованных, так и не очень людей, которые тем не менее, объединены определенной общностью интересов, целей, формой жизни и все это - отражение глобализации", - сказал Владимир Якунин. Он предположил, что такой процесс погружения в интернет приведет к тому, что над людьми будет установлен полный контроль, по такому же принципу по которому контролируют домашних животных. "У моего лабрадора в ухе вставлен чип, в западных странах положено чипировать собак, я не хотел бы, чтобы с такими чипами были и люди", - завершил мысль о контроле человека через интернет Владимир Якунин.

Он также цитировал западных политиков разных лет, которые все вместе в разной форме, но одинаково по сути доносили одну мысль: если в российское общество внедрить ложные идеи, оно победит себя само. «Угроза разрушения национального государства – это угроза разрушения нашей национальной идентичности. Мы должны к этому относиться серьезно и вырабатывать своем представление о миссии России, и ее месте в мире», - сказал Владимир Якунин. Привел примеры Владимир Якунин и о тщательности спланированных действий по разрушению экономики азиатских стран – Индонезии и Тайланда, а также Мексики, где США организовывали производства, а потом выводили их или банкротили, в результате чего наступал кризис.  

Упомянул он и о событиях, происходивших в последнее время в мире, начиная от развала Советского Союза и заканчивая Майданом. «Только человек, совершенно не осведомленный, может предполагать и утверждать, что события на Украине носили абсолютно стихийный, независимый характер. Другое дело, что были использованы реальные обстоятельства политической жизни бездарности и коррумпированности руководства», - сказал Владимир Якунин.

Появление "глобального олигархата", деньги, которые являются лишь записью в банковском электронном учете, но не подтверждены золотым запасом, "чипизация населения", разрушение экономики - эти и другие издержки глобализации привел в пример Владимир Якунин. Плюс, по его словам, есть только один - в процессе глобализации устраняются барьеры, которые мешают обороту вещей, денег, и товаров. 

Закрыть