Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге завершаются слушания по делу о хищениях при ремонте Академии художеств

В Василеостровском райсуде прошли предпоследние слушания по одному из серии нашумевших дел о растрате денежных средств, выделенных бюджетом Российской Федерации на реконструкцию помещений научной библиотеки Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина (более известного в городе как Академия художеств) и дома-музея усадьбы Репина "Пенаты". В уголовном деле фигурируют двое – Анатолий Жолобов и Андрей Узун. Для Узуна это уже второй судебный процесс по делу.

В Василеостровском райсуде прошли предпоследние слушания по одному из серии нашумевших дел о растрате денежных средств, выделенных бюджетом Российской Федерации на реконструкцию помещений научной библиотеки Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина (более известного в городе как Академия художеств) и дома-музея усадьбы Репина "Пенаты". В уголовном деле фигурируют двое – Анатолий Жолобов и Андрей Узун. Для Узуна это уже второй судебный процесс по делу.

Бывший начальник отдела капитального строительства РАХ в 2013 г уже был осужден Василеостровским райсудом на 2 года и 4 месяца за растрату. Тогда речь в уголовном деле шла о 44 млн рублей. Работы были выполнены только на 28 млн. Остальные, как было доказано в ходе судебного следствия, ушли в карман Андрея Узуна, а также еще одной сотрудницы – инженера академии Ирины Гинкель (она получила условный срок) и пенсионера Романа Свирского (приговорен к штрафу).

Выявить схему распила бюджетных денег удалось следователям УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинобласти. Как уже сообщал "ПД", помимо вышеупомянутых Узуна, Свирского и Генкель в ней на период 2007-2009 гг. участвовали руководитель федерального государственного бюджетного учреждения "Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению" в Сакнт-Петербурге Лариса Терскова и директор коммерческой фирмы ООО "Балтпромстрой" Виктор Ким. По версии следствия, руководили процессом Узун и Свирский. Генкель как член комиссии обеспечивала выигрыш нужной фирме. Терскова эту компанию – ООО "Балтпромстрой" (на 2007 г. имела лицензию КГИОП на ряд реставрационных работ, нужных согласно конкурсной документации) – нашла. Она же подписывала документы о выполнении фактически не выполненных работ, а Ким получал деньги и делился с остальными. Свирский помимо общего руководства, как было доказано в суде, занимался еще и обналичиванием.

Ранее по этому эпизоду были осуждены Лариса Терскова (6 лет лишения свободы условно) и Виктор Ким, выполнявший работы по договору (4 года условно). Кроме того, они солидарно должны выплатить РАХ сумму похищенного – более 26 млн рублей. Терскову и Кима задержали самыми первыми, и они почти с самого начала стали давать признательные показания.

Андрей Узун, которого задержали последним из фигурантов, как рассказывают источники, близкие к следствию, вначале вел себя крайне самоуверенно. Но вскоре он уже частично признавал свою вину.

На данный момент претензии следствия к Андрею Узуну составляют почти 200 млн бюджетных рублей, самоуверенно выведенных в том числе и через фирму "Узаконстрой", которой он владеет вместе с женой. Что касается фигуры Анатолия Жолобова, то он засветился в махинациях с бюджетными средствами, сев в кресло на тот момент уже осужденной  Ларисы Терсковой.

На состоявшемся судебном слушании гособвинитель потребовала для Жолобова 6 лет лишения свободы условно, тогда как к основному фигуранту, Андрею Узуну, прокурор отнеслась по всей строгости закона, запросив суд отправить Узуна за решетку на 8 лет. В судебных прениях, явно не ожидавший такого развития событий Узун, посетовал на то, что у него трое малолетних детей и то, что прокурор якобы не учел, что по некоторым инкриминируемым Узуну статьям, срок давности истек. Заметим, что с начала следствия в отношении Узуна, последний провел в неволи уже более 4 лет. От последнего слова Узун, по сути, отказался, сказав: "Ваша честь, мне нечего сказать".

"В таком случае дело откладывается на 31 марта 2015 г, где подсудимым будет дана возможность еще раз сказать последнее слово, после чего, соответственно, будет вынесен приговор", - заявил председательствующий на этом процессе судья Юрий Румянцев.

На вопрос о том, каким будет приговор, адвокат Андрея Узуна Григорий Сориц ответил, что это прерогатива суда. "Считаю, что обвинение  запросило излишне суровое наказание Узуну. С учетом того, что Узун более четырех лет находится под стражей, считаю возможным ограничиться этим наказанием", - уверен он.

На вопрос о том, готов ли Узун возместить причиненный Академии художеств ущерб, адвокат Узуна ответил положительно. К слову, на судебном процессе звучало предложение от самого Узуна в счет возмещения ущерба включить его 6-комнатную квартиру на ул. Мосфильмовской, 70 в Москве, ориентировочной стоимостью 47 млн. рублей. Но, по словам адвоката, представляющего интересы РАХ, Дмитрия Гусарова, на все имущество Узуна и так был наложен арест.

"Честно говоря, у меня большое сомнение, что всех этих сумм хватит на возмещение ущерба. Мы же, в свою очередь, полностью поддерживаем обвинение и просим в рамках этого процесса  удовлетворить гражданский иск, который уже заявлен в этом деле. По поводу конкретных сумм, могу сказать, что поскольку в отношении еще одного фигуранта этого дела, Ларисы Терсковой, обвинительный приговор уже состоялся, и она не является участником этого процесса, то взыскать с нее денежные средства, которые она совместно с Узуном похитила, а это порядка 178 млн рублей, не представляется возможным. Здесь мы просим передать рассмотрение этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства. Что касается совместной преступной деятельности участников конкретно этого процесса  - Узуна и Жолобова  – мы просим удовлетворить гражданский иск в этом процессе. Здесь речь идет о сумме более 8 млн. рублей", - объяснил Дмитрий Гусаров.

Кстати, совсем скоро Андрея Узуна ожидает третий судебный процесс, по очередным обвинениям в хищениях, связанных с Академией художеств. В настоящее  время следственные действия, проводимые УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти продолжаются.

Видео: "ПД"

Закрыть