Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "АРХЕОЛОГИ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один человек, не имеющий профессии, но имеющий работодателя, копал землю. А люди, археологи по образованию, наблюдали за его работой. Неожиданно лопата коснулась чего-то твёрдого.

Один человек, не имеющий профессии, но имеющий работодателя, копал землю. А люди, археологи по образованию, наблюдали за его работой. Неожиданно лопата коснулась чего-то твёрдого. Это привело всех в смятение: цель была близка. Продолжили с удвоенной  энергией, но более щадящим способом, пока находку со всей осторожностью не извлекли из земли. Естественное желание археологов было сразу же запечатлеть себя с такой удачей; помощник также был задействован на фотоснимке. Это было его ошибкой. Ибо как только эта необычная фото-композиция попала в СМИ, разразился грандиозный скандал. Во всём обвинили несчастного землекопа, хотя его-то вины как раз ни в чём и не было. Тем не менее под напором общественности работодатель был вынужден сообщить несчастному герою, что более не нуждается в его услугах.

К этому следует добавить: все персонажи были вполне здоровы, в их действиях нарушения закона не было. Находка не представляла особой историко-культурной ценности, после извлечения из грунта она осталась, как была: в целости и сохранности. Археологи, по какой-то причине, были в ней чересчур заинтересованы; они были обычными людьми. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: отчего разразился скандал? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Робин Гуд" от 10.03.2015 г.: суд принял такое решение по той причине, что стрелок-арбалетчик был обвинён в переброске героина в тюрьму.

ПОДРОБНОСТИ: судя по описанию, наркокурьер был метким стрелком; стрелы, не задев металла решётки, точно проникали в тюремную камеру. Заключённые в ней люди были рады этому. Но появившиеся надзиратели испортили им праздник. Был схвачен и сам метатель стрел, находившийся вне территории тюрьмы. При тщательном досмотре у него обнаружили героин, который находился во внутренней полости тела стрелы. Таких стрел было несколько, и по внешнему виду они ничем не отличались от стандартных. По решению суда преступник понёс заслуженное наказание. На основе реального случая, который произошёл в Уральской колонии в 2010 году. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Робин Гуд" от 10.03.2015г.: ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Сергей Пуцин и Алексей Дементьев. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 1200 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Анна Давыдова (20 баллов) и Ольга Сергеева (10 баллов). Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть