Яндекс.Метрика

Энергетики обесточат космодром «Восточный» за долги

Дальневосточная энергетическая компания может отключить от подачи электричества космодром «Восточный», если в ближайшее время подрядчик не оплатит долги.

Дальневосточная энергетическая компания может отключить от подачи электричества космодром «Восточный», если в ближайшее время подрядчик не оплатит долги.

Об этом сообщается на официальном сайте ОАО «Дальневосточной энергетической компании». Обесточить космодром грозят уже завтра, 12 марта.

Как уточнили в компании, сегодня долг подрядчика ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» составляет порядка 21 млн рублей.
О возможных последствиях подрядную организацию предупреждали еще в феврале, когда задолженность была почти на 3,5 млн рублей меньше. Однако счета оплачены так и не были. Меж тем, уже к 25 марта долг перед энергетической компанией может возрасти  до 27, 5 млн рублей.

«Если в самое ближайшее время ситуация с оплатой задолженности не изменится, энергокомпания будет вынуждена ввести меры по ограничению отпуска электроэнергии на объекты строительства космодрома, - сообщил заместитель директора по работе с юридическими лицами филиала ОАО «ДЭК» - «Амурэнергосбыт» Валерий Кобзарев.

Вернуть свет на стройплощадку обещают сразу, как только долги будут оплачены в полном объеме.

Как писал ранее «ПД», следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении замначальника филиала "Строительное управление № 701" ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства России" Андрея Голуба.

Он подозревается по статье "коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа". По версии следствия, с июля 2013 по января 2014 года между строительным управлением и подрядчиком  ООО "Добрострой" были заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ на космодроме "Восточный". Сумма контрактов -  более 20 млн. рублей.

Закрыть