Яндекс.Метрика

Планету, которую освещают зразу четыре звезды, обнаружили астрономы

Американские специалисты при помощи телескопа Паломарской обсерватории в Сан-Диего обнаружили планету, которая располагается в системе с четырьмя звездами. За всю историю наблюдений подобное открытие сделали второй раз.

Американские специалисты при помощи телескопа Паломарской обсерватории в Сан-Диего обнаружили планету, которая располагается  в системе с четырьмя звездами. За всю историю наблюдений подобное открытие сделали второй раз.

Данная планета уже была известна астрономам, но исследователи полагали, что она расположена в тройной звездной системе. Впервые планета в системе 4 звезд была зафиксирована в 2013 году. Недавнее исследование ученых показало, что в четверной звездной системе две тесные пары звезд вращаются относительно общего центра масс по большой орбите. Оказалось, что такой вид звездных систем распространен во вселенной чаще, чем считалось ранее.

Новая звездная система получила название 30 Ari, она находится на расстоянии в 136 световых лет от Земли в созвездии Ареса. Экзопланета представляет собой газовый гигант массой в 10 раз больше Юпитера. 

Закрыть