Яндекс.Метрика

Игорь Албин: торговый комплекс у метро "Василеостровская" не нужен

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин сегодня проводит выездной четверг в Василеостровском районе, за утро он уже обсудил два вопроса.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин сегодня проводит выездной четверг в Василеостровском районе, за утро он уже обсудил два вопроса. Это перспективы ремонта станции метро "Василеостровская" (с начальником ГУП "Петербургский метрополитен" Владимиром Гарюгиным) и реконструкцию кровли одного из исторических депо в трамвайном парке на Среднем проспекте - с директором ГУП "Горэлектротранс" Василием Остряковым.

Что касается первого объекта, Игорь Албин дал поручение убрать синий строительный забор у станции метро, где планировалось строительство торгового комплекса. Он должен был стать частью вестибюля. Игорь Албин отметил, что торговый комплекс у метро не нужен, а застройщику будут компенсированы $3,5 млн, потраченные на разработку проектной документации и первоначальные работы. По какому курсу будет компенсация, вице-губернатор не уточнил.

Напомним, в начале февраля вице-губернатор Марат Оганесян представил в администрации Василеостровского района комплексную транспортную схему Васильевского острова на период строительства, реконструкции и капремонта объектов на ближайшие три года. Схема отражает все дорожные работы, а также прокладку и ремонт инженерных сетей и сооружений. Таких работ на острове запланировано немало, и все они направлены на улучшение транспортной доступности Василеостровского района, обеспечение требований ФИФА по транспортному обслуживанию ЧМ по футболу 2018 года. Учтено и подключение намывных территорий к общегородским инженерным коммуникациям.

Были обнародованы и основные этапы предстоящих работ. Они будут выполняться поочередно, чтобы снизить нагрузку на транспортную ситуацию на острове. От полного закрытия движения намерены отказываться, как и от изменения количества полос движения в дневное время при выполнении работ на трассах объезда, а также на основных магистралях, которые непосредственно не задействованы в трассах объезда.

Полностью Васильевский остров избавится от ограничений в 2018 году, когда будет открыта станция метро "Горный институт" и полностью завершится ремонт Тучкова моста. 

Также в рамках еженедельного объезда вице-губернатор Игорь Албин и руководители курируемых им комитетов посетили Василеостровскую ТЭЦ. Это единственный объект, который занимается электро- и теплоснабжением Васильевского острова. "Это серьезное предприятие участвует во всех наших проектах и является стратегическим партнером в решении важных проблем", — отметил Игорь Албин. 

Он поручил подведомственным структурам решить вопрос земельной принадлежности насосной береговой станции, откуда ТЭЦ осуществляет забор воды для обеспечения всего острова ГВС и тепловой энергией. 

Для Игоря Албина провели экскурсию по одной из старейших теплоэлектроцентралей Петербурга, показали машинный зал и пульт управления Василеостровской ТЭЦ.

Закрыть