Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Год литературы в Петербурге ознаменуется открытием музея Бродского

Торжественное открытие Года литературы в Петербурге состоится 22 марта на новой сцене Александринского театра. Мероприятия продлятся весь год. Самое знаковое событие – открытие музея-квартиры поэта Иосифа Бродского на Литейном пр.

Торжественное открытие Года литературы в Петербурге состоится 22 марта на новой сцене Александринского театра. Мероприятия продлятся весь год. Самое знаковое событие – открытие музея-квартиры поэта Иосифа Бродского на Литейном пр.

Об этом рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Всего в рамках Года литературы в Северной столице запланировано восемь больших литературных циклов, которые будут проходить ежемесячно на сценах различных театров города. Среди них циклы: "Литература и авторы", "Литература и ее интерпретаторы", "Музыка и слово" (в этом цикле будет в т.ч. много военной поэзии), "Поэтический Вавилон", "Литературная классика. Новый взгляд" и другие. Как рассказал советник губернатора Санкт-Петербурга Александр Малышевский, подготовкой отдельного цикла кинопрограмм занимается режиссер Александр Сокуров.

Но, пожалуй, ключевое событие года литературы в Петербурге – это долгожданное открытие музея-квартиры поэта Иосифа Бродского в доме Мурузи на Литейном пр., которое состоится 24 мая - в день 75-летия писателя.

История этого проекта тянется уже 12 лет, реализовать его не представлялось возможным из-за "коммунальных" разногласий с соседкой Бродского Ниной Федоровой, с которой не удалось достичь компромисса о расселении. Как отметил специалист музея Анны Ахматовой Николай Солодников, курирующий проект, на сегодняшний момент между Ниной Федоровой, Фондом создания музея Иосифа Бродского и главой администрации Центрального района Марией Щербаковой подписана схема перепланировки квартиры. 

В ближайшее время планируется получить соглашение от соседей снизу на проведение работы по устранению предаварийного состояния перекрытий. "К 24 мая мы успеваем поднять полы, укрепить перекрытия, вернуть полы обратно, сделать косметический ремонт там, где это необходимо", - добавляет Николай Солодников. Также прорабатываются идеи, как в дальнейшем насытить музей-квартиру жизнью, например устраивать здесь литературные вечера молодых поэтов.

Закрыть