Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

"Недоснос" у "Приморской" облюбовали бомжи

Торговый центр возле ст. м. «Приморская» оказался той высотой, которую никак не могут взять городские службы. Запланированная на 25 февраля операция по демонтажу вновь была отложена.

Торговый центр возле ст. м. «Приморская» оказался той высотой, которую никак не могут взять городские службы. Запланированная на 25 февраля операция по демонтажу вновь была отложена.

Накануне появилась информация, что торговый центр, разместившийся прямо рядом со ст. м. «Приморская», все же будут сносить. Событие долгожданное - здание с 2013 года стоят полуразобранным. Жители Васильевского острова рассказывают, что изредка на объекте появляются какие-то люди, с проверкой несколько раз выходил полицейские наряд, но демонтаж конструкции не ведется уже почти полтора года.

В этот раз все демонтажные работы планировалось завершить в течение двух недель. Всего же демонтаж трехэтажного строения должн был обойтись в 4,4 млн рублей. Однако он не состоялся и в этот раз «по техническим причинам».

Третий подход

Самая первая попытка демонтировать здание была предпринята в середине июля 2013 года - по решению суда незаконное строение начали сносить. Но до финала так и не довели. На объект вышли рабочие и тяжелая техника, которые оперативно снесли крышу строения и начали разбирать верхний этаж. Затем все приостановилось - до середины октября 2013 года. Тогда опять заговорили о возможности освобождения этого незаконно захваченного участка Васильевского острова.  И вновь простой. Почти на 1,5 года. 

Замороженный ТЦ

История началась в 2003 году, участок по адресу Железноводская ул., д. 68, корпус 2, литера Б был сдан в аренду компании ООО «Леер» под проектирование, монтаж и эксплуатацию временного торгового комплекса без разрешения возведения капитальных строений. Также документ предполагал обязательства по демонтажу объекта после прекращения договора аренды. Срок действия  данного документ истекал в 2006 году.

Затем, как рассказали в Комитете по управлению городским имуществом, началась череда нарушений договора. В частности,  в положенные сроки участок предприниматель не передал городу, возвел на нем трехэтажное капитальное строение, хотя разрешение на это не выдавалось. И в итоге оформил право собственности для передачи здания третьим лицам. 

Надо отметить, что в 2006 году застройщик предпринял попытку узаконить строение. Именно в 2006 году несостоявшийся торговый центр на основании договора купли-продажи перешел к Елене Астаховой, которая в свою очередь обратилась с иском в суд с требованием признать за ней право собственности на данный объект. 

Именно к ней в последствие предъявлялись претензии, связанные с ликвидацией самовольно построенного объекта. В 2011 году было возбуждено исполнительное производство, касающееся ликвидации строения.  Торговый центр оказался заморожен. 

«Согласно судебным решениям предприниматель в установленные сроки был обязан в самостоятельном порядке осуществить снос самовольной постройки на спорном объекте государственной собственности», - сообщали ранее в Комитете по управлению государственным имуществом. 

Судами всех инстанций требования комитета были поностью удовлетворены. 

С этим совпал и выход на объект техники. Но работы по ликвидации самостроя на ул. Железноводской были приостановлены определением Октябрьского районного суда, который принял обеспечительные меры до рассмотрения дела по существу.

И, как стало известно, 5 ноября 2014 года  в Единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о прекращении права собственности Елены Астаховой в отношении объекта недвижимости, расположенного по Железноводской улице.

Освободить и обезвредить

Пока вопрос о судьбе недостроя решался в судах, на «горячую линию» редакции 335-00-00 обратился читатели, которые рассказали, что забор установленный вокруг данного торгового центра уже частично разобран, а в самом здании обосновались  люди без определенного места жительства.

Закрыть