Яндекс.Метрика

КУГИ выиграл суд по делу о Доме книги

Петербург выиграл суд по делу о реконструкции Дома книги или Дома компании "Зингер". Апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону Комитета по управлению городским имуществом.

Петербург выиграл суд по делу о реконструкции Дома книги или Дома компании "Зингер". Апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону Комитета по управлению городским имуществом.

Судья отказал ЗАО «Зингер», которое требовало признать выполненными обязательства по реконструкции здания на Невском проспекте, 28. Если бы суд встал на сторону этой компании, известный памятник архитектуры мог выбыть из городской собственности.

ЗАО «Зингер» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в прошлом году. Требование компании - признать ее надлежащим образом исполнившей обязательства по реконструкции взятого в аренду «Дома книги».

Но судом первой инстанции в иске было отказано. Теперь состоялось рассмотрение апелляционной жалобы ЗАО «Зингер» на это судебное решение. На этот раз и Апеляционный суд встал на сторону города.

"В своих доводах компания ссылалась на то, что договор аренды здания, заключенный с городом еще в 1999 году, предусматривает обязанность по осуществлению реконструкции здания, подразумевающей создание нового объекта недвижимости и последующее выбытие его из государственной собственности", - рассказали в КУГИ.

Но здание по условиям договора передавалось компании для проведения реставрации, а не реконструкции. Это подтверждается и разрешительной документацией, и документацией по приемке выполненных работ, которая выдавалась арендатору. 

Ни один из произведенных арендатором видов работ не свидетельствует о выполнении реконструкции, связанной с изменением уникальных характеристик объекта. Эту позицию КУГИ суд поддержал и в первой, и во второй инстанциях.

Это означает, что произведенные арендатором в ходе капитального ремонта изменения здания не дадут ЗАО "Зингер" права собственности на объект, а Петербург не потеряет ни одного метра в уникальном памятнике архитектуры.

Закрыть