Яндекс.Метрика

Moody's понизило рейтинг России до "мусорного"

В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг России до “мусорного” уровня "Ba1" с "Baa3".

В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг России до “мусорного” уровня "Ba1" с "Baa3". Об этом говорится в сообщении агентства.

Негативный прогноз рейтинга говорит о том, что в будущем возможно его внижение.

Причинами для подобного решения  Moody’sназывает кризис на Украине, резкое снижение цен на нефть и ослабление рубля, которые ухудшают экономическое положение и среднесрочные перспективы роста российской экономики.

В сообщении Moody’sсказано, что финансовое положение России заметно упадет из-за бюджетного давления и непрекращающегося сокращения российских резервов в результате оттока капитала.

Агентство обращает внимание на усиление риска того, что вооруженный конфликт на Украине заставит российские власти "принять решение, которое прямо или косвенно помешает своевременным выплатам по обслуживанию внешнего долга".

"Негативный" прогноз отражает потенциал дальнейших политических или экономических потрясений, как в связи с украинским кризисом, так и в связи с возобновлением снижения цен на нефть.

Закрыть