Яндекс.Метрика

Стипендии фонда Анатолия Собчака вручили в СПбГУ

Церемония вручения сертификатов именных стипендий Общественного фонда Анатолия Собчака студентам-юристам прошла сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете.

Церемония вручения сертификатов именных стипендий Общественного фонда Анатолия Собчака студентам-юристам прошла сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете.

"Это особенный день для нашего университета. Не только потому что проходит вручение очень важной для нас премии, но и потому что сегодня минуло 15 лет, как ушел Анатолий Александрович", - отметила, открывая церемонию, и. о. декана юридического факультета СПбГУ Наталия Рассказова.

Президент Общественного фонда имени Анатолия Собчака, вдова первого мэра Санкт-Петербурга Людмила Нарусова подчеркнула: "Правильно говорят, что большое лучше видится на расстоянии. Чем больше историческая дистанция, которая отделяет нас от времени его активной жизни, тем больше высвечиваются и масштаб личности, и идеи, которые привели его, профессора-юриста Ленинградского государственного университета, в большую политику. Главная из них — это идея создания правового государства". 

Сертификаты на получение именных стипендий и памятные подарки от Фонда Анатолия Собчака студентам вручил председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной думы, выпускник СПбГУ Владимир Плигин. Стипендиатами 2015 года стали Алиса Бесова, Иван Колмыков, Глеб Панфилов, Мария Полечнук и Вероника Томилова, сообщили в пресс-службе вуза.

После вручения сертификатов участники церемонии отправились на площадь Собчака, где вместе с президентом РФ Владимиром Путиным возложили цветы к памятнику А. А. Собчаку.

Напомним, успешных студентов-юристов СПбГУ Общественный фонд А. А. Собчака награждает с 2003 года. Денежная премия, составляющая 5 тысяч рублей в месяц, выплачивается стипендиатам из средств фонда в течение одного года. 

Закрыть