Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Муниципальные власти Петербурга обсудили с Георгием Полтавченко планы на текущий год

В КДЦ Московский сегодня собрались главы муниципальных образований Петербурга, чтобы обсудить итоги прошедшего года и наметить планы на 2015 год.

В КДЦ Московский сегодня собрались главы муниципальных образований Петербурга, чтобы обсудить итоги прошедшего года и наметить планы на 2015 год. На Съезде присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Также в президиум Съезда вошли Главный федеральный инспектор Виктор Миненко, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Харченко Дмитрий и глава Администрации губернатора Александром Говоруновым.

В этот раз на съезд приехали главы 106 муниципальных образований, таким образом Съезд посчитали состоявшимся, рассказал Всеволод Беликов, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. Он так же рассказал, что в следующем году на Съезд приедут  муниципальных образований из Севастополя. 

Прошедший год был для муниципалов очень важным и ответственным: вместе с выборами губернатора Петербурга горожане выбирали еще и "самую близкую" муниципальную власть 5 созыва. По итогам выборов более 50% муниципальных образований поменяли свои команды. Георгий Полтавченко отметил, что именно поэтому отдельное внимание будет уделено обучению новых кадров. Администрация губернатора уже подготовила обширный список семинаров для муниципальной власти нового созыва.

По словам Всеволода Беликова, планов у муниципальной общественности  много: одно из них создание Совета многокватирных домов. Кроме этого, на Съезде прозвучало предложение ввести представителей муниципальной власти в комиссии при Законодательном собрании, как людей, которые непосредственно знакомы с конкретными проблемами и зачастую уже знают, как эти проблемы надо решать.  Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров поддержали это предложение, назвав его дельным и правильным. И в ближайшее время в списках комиссий Законодательного собрания пополнится.

Георгий Полтавченко призвал участников Съезда добиваться, чтобы каждый рубль был потрачен разумно. Он отметил, что доходы города за прошлый год выросли выросли более чем на 4%. Обеспеченность жильем - до  24,4 кв на человека. По этому показателю наш город опередил даже Москву с 17 кв метрами на человека. За прошедший год население, по словам губернатора города, выросло  до 5 млн 177 тыс жителей.

Георгий Полтавченко похвалил МО и в деле финансовой дисциплины. Бюджет на муниципальные образования вырос и составляет 10 млрд рублей. По словам губернатора, все МО заключили контракты и выполнили бюджет.

За прошлый год благодаря усилиям муниципалов в городе появилось свыше 9 тыс. игровых и детских площадок, проведено более 6,5 тыс. мероприятий по патриотическому воспитанию. В Петербурге в прошлом году было усыновлено 2 тыс. детей. По словам Александра Ржаненкова, это достаточно большая цифра для нашего города. Он отметил, что в этом большая заслуга органов опеки и попечительства муниципальной власти города. "Только в нашем регионе они выполняют такие функции, а в других регионах этим занимаются другие люди", - сказал он. По словам главы комитета по социальной политике, в этом году внесение изменений в семейный кодекс потребуют еще большего внимания от муниципалов к проблемами семьи и детей.

Сейчас в России идет создание федеральной базы родителей, которые хотят усыновить ребенка. Благодаря этой системе, каждый родитель, готовый принять ребенка, будет муниципалам известен муниципалам. Это позволит снять многие барьеры, в том числе и территориальные: желающие смогут усыновить ребенка из любого региона. Еще одним местом, где муниципальная власть может приложить свои силы и оказаться полезной, по мнению губернатора Петербурга, - это работа портала "Наш Санкт-Петербург", где горожане четко обозначают проблемы, требующие решения.

"Ваша власть должна быть ближе к людям. У нас есть проблемы, которые мы можем решить", - сказал Георгий Полтавченко и особенно попросил представителей муниципальной власти присылать предложения для антикризисногно плана правительства города.

Закрыть