Яндекс.Метрика

Утерянная картина Леонардо Да Винчи нашлась в швейцарском банке

Власти Италии потребовали вернуть нашедшийся шедевр.

Портрет Изабеллы Д’Эсте, принадлежащий кисти Леонардо Да Винчи и считавшийся долгое время утерянным, нашелся в ячейке швейцарского банка. Считается, что картина была похищена и вывезена с территории Италии более ста лет назад.

В ходе совместной операции агенты финансовой гвардии Италии и сотрудники итальянского управления по охране культурного наследия обнаружили ранее похищенное полотно в швейцарском городе Лугано, сообщают итальянские СМИ.

В прокуратуре отметили, что бесценная с культурной точки зрения картина, выполненная маслом на холсте размером 61 на 46,5 см, была незаконно вывезена из Италии и вскоре будет туда возвращена.

Впрочем, итальянская семья, поместившая портрет и еще около 400 произведений искусства в ячейку в банки, считает, что у всего есть цена. Шедевр, предположительно написанный Леонардом да Винчи, они планировали продать за 120 млн евро.

Власти Италии уже потребовали вернуть картину на территорию страны, настаивая, что владельцы полотна получили его незаконно.

Предварительная экспертиза показала, что в банке хранится именно утерянный шедевр. Более тщательно знаменитый портрет исследуют после того, как он вернется на родину его автора.

Закрыть