Яндекс.Метрика

Сергей Густов: Петербург и Ленинградская область сохранят память о героях Великой Отечественной войны

В поселке Толмачево Лужского района Ленобласти открылся после реставрации памятник воинам-освободителям. Торжественную церемонию приурочили к 71-й годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков.

В поселке Толмачево Лужского района Ленобласти открылся после реставрации памятник воинам-освободителям. Торжественную церемонию приурочили к 71-й годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие заместитель секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия", член президиума регионального политического совета партии Сергей Густов, представители законодательной и исполнительной власти Ленобласти, ветераны Великой Отечественной войны и жители Ленобласти и поселка Толмачево.

После торжественной церемонии открытия памятника участники мероприятия возложили венки и цветы к монументу павшим воинам-освободителям. От Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" венок возложили Сергей Густов и сотрудники регионального исполкома. Память павших защитников почтили минутой молчания.

"Открытие памятника – дань уважения павшим воинам, сражавшимся на Лужском рубеже. Санкт-Петербург и Ленинградская область неразрывны в достижении святой для нас всех цели - сохранить память о героях Великой Отечественной войны. Война оставила страшный след на Лужской земле. С первых военных дней многие толмачевцы ушли на фронт, в партизанские отряды. Лужский рубеж протяженностью в 250 километров был дальним кордоном обороны, где стойко сражались наши воины, не пуская врага к Ленинграду. В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Наша задача - восстановить все памятники к великому юбилею Победы. Наш главный долг – помнить защитников родного города, передать память о тех героических страницах истории нашим детям", - сказал на торжественной церемонии Сергей Густов.

Работу по восстановлению фигуры Солдата-освободителя провела петербургская компания "Наследие".

Поселок Толмачево был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 10 февраля 1944 года. Воинское захоронение в поселке Толмачево было образовано 15 сентября 1978 года, находится в северо-восточной части поселка, в 500 м от Киевского шоссе. Всего в братской могиле захоронено 726 бойцов.


Закрыть