Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЛИХАЧ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один любитель быстрой езды, заразившийся ещё и манией видеофиксации, разогнал в этот день свою четырёхколёсную колымагу до 98 км/ч и, явно на радостях, выложил видеозапись на Youtube.

Один любитель быстрой езды, заразившийся ещё и манией видеофиксации, разогнал в этот день свою четырёхколёсную колымагу до 98 км/ч и, явно на радостях, выложил видеозапись на Youtube. Там было видно, как этот лихач двигается по городской улице, обгоняя некоторые машины, выезжая на встречку перед самым носом других и заставляя третьих вести себя напряжённо на перекрёстке. И, о Боже, на этом отрезке улицы он практически не касался руками рулевого колеса. 

В отдельном кадре был виден главный момент: на цифровой панели прибора, что присутствовал на борту, отчётливо красовалась достигнутая "Шумахером" скорость. В этом не было бы ничего удивительного, если не учитывать тот факт, что в обычных условиях колымага не могла вытянуть и 60 км/ч – установленное на этой дороге ограничение скорости. Спустя некоторое время, когда видеозапись попалась на глаза сотрудникам службы, отвечающей за безопасность на дорогах, они незамедлительно сообщили в полицию, обвинив нарушителя вовсе не в превышении скорости, а в … безрассудном поведении на дороге и даже пригрозили ему арестом, а вовсе не банальным штрафом. А мотивировали это тем, что он ставил под удар других автомобилистов. Те могли запаниковать и устроить аварию, что привело бы к многочисленным жертвам. Дело приняло серьёзный оборот. Полиция, приняв информацию в производство, без труда вычислила опасного лихача. При этом ей не понадобились даже особые возможности интернета.  

К этому следует добавить: ролик был выложен в сеть анонимно. Никаких автомобильных номеров в этом ролике не было видно. Его не могли назвать и многочисленные свидетели данного инцидента. Также никто не знал этого нарушителя в лицо, а на ролике лица вообще было не видно. Ко всему прочему, на дороге отсутствовали  видеорегистраторы. Лихач был вполне здоров. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось гонками. 

ВОПРОС: как полиция нашла этого лихача? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Читая классику" от 03.02.2015г.: китайский инженер разработал новый ликёр.

ПОДРОБНОСТИ: этот счастливчик из Пекина по фамилии Хоу в своё время сумел зарегистрировать его под названием "Мо Янь Цзуй" всего за одну тысячу юаней ($160).

Однако спустя шесть лет оказалось, что бренд данного спиртного напитка частично совпадает с именем нобелевского лауреата по литературе за этот год (год кульминации события), писателя Мо Яня*. Как рассказал журналистам сам Хоу, он не собирался называть напиток именем Мо Яня. По его словам, будучи в нетрезвом состоянии, он просто решил запатентовать название "Мо Янь Цзуй", которое в переводе с китайского означает: "Не говори, что пьян", и является строкой из древнекитайской философии.

Имя писателя Мо Яня – это псевдоним, который также значит "Не говори" и является ссылкой к изречению Конфуция "Знающий не говорит". Хоу читал книги, любил классику. Он, умело используя данное совпадение, уступил право выпускать ликер под "писательской" маркой одной из крупных компаний в Китае за 10 млн. юаней ($1,6 млн). 

* Мо Янь, настоящее имя которого Гуань Мое, получил Нобелевскую премию по литературе за 2012 год за работы, в которых "галлюциногенный реализм сочетается с народными сказками, историей и современностью". На основе реального случая, о котором сообщается в газете "Жэньминь Жибао".

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Читая классику" от 03.02.2015г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Ольга Сергеева, Ульяна Шевченко, Екатерина Криницына и Анна Давыдова. Всем - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 800 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть