Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге стартовал прием детей в первый класс

В администрации Санкт-Петербурга особо обращают внимание на то, что все дети будут обеспечены местами в образовательных учреждениях

В школах Санкт-Петербурга начали принимать заявления в первые классы. В администрации Санкт-Петербурга особо обращают внимание на то, что все дети будут обеспечены местами в образовательных учреждениях.

Как сообщили в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ, 1 февраля с 9:00 до 14:00 все 55 структурных подразделений МФЦ будут работать только на приём заявлений от родителей будущих первоклассников. Всего в городе будет открыто более тысячи окон.

Также работает «горячая линия» в Комитете по образованию. В нее можно дозвонииться по телефону: 576-20-19.

Напомним, с 2015 года прием заявлений в первые классы школ осуществляется через электронную форму.

По информации Комитета по образованию, родители очень активно пользуются возможностью подать предварительное заявление через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге». Так, по состоянию на 29 января текущего года этой возможностью воспользовались уже более 26,7 тыс. родителей будущих первоклассников.

Электронное заявление можно подать через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) или в любое структурное подразделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (вне зависимости от района проживания заявителя).

Кроме того, родители имеют возможность одновременно подать электронное заявление в несколько образовательных учреждений района (от 1 до 5) в соответствии со своим выбором. Также в этом году обеспечено первоочередное право на зачисление детей, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе.

В каждом образовательном учреждении автоматически формируется электронная очередь в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений с учетом преимущественного права ребенка (при его наличии).

В течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления родитель получает приглашение из школы с указанием даты и времени приема документов. Если приглашения пришли из нескольких школ, родители выбирают одну из них и относят документы в эту школу.

Если вы не владеете Интернетом, то сможете узнать всю информацию о статусе обращения в Центре телефонного обслуживания по телефону 573‑90‑00 или в любом структурном подразделении МФЦ (по номеру обращения).

Никаких медицинских справок для зачисления в первый класс не потребуется. Но стандартная медкарта (например, формы 026/у – это полная информация о состоянии здоровья ребенка, ее можно оформить в поликлинике) лишней не будет. 

Как выяснил "ПД", у директоров школ даже есть пожелание, чтобы родители самостоятельно предоставляли образовательным учреждениям такие данные: "Ведь так будет лучше для всех". "Школе нужно знать, есть ли у ребенка патологии, противопоказания, аллергии или какие‑то другие особенности, чтобы в случае чего можно было оперативно и правильно оказать ему помощь", – сказали "Петербургскому дневнику" в Комитете по образованию.

В 2015 году предполагаемое количество первоклассников составляет 45 тыс. В случае необходимости будут открыты дополнительные классы.

Чтобы стать первоклассником, ребенок должен достичь возраста 6,5 года и не быть старше 8 лет.

О категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления, вы можете узнать на сайте Комитета по образованию (http://k-obr.spb.ru/page/710/).

Закрыть