Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербургу не хватает дворников

Качество уборки дворов и крыш Северной столицы проверяют каждый день, но чище становится из‑за отсутствия снегопадов, а не из‑за оперативного решения жилищных проблем.

Качество уборки дворов и крыш Петербурга проверяют каждый день, но чище становится из‑за отсутствия снегопадов, а не из‑за оперативного решения жилищных проблем.

На этой неделе в городе проверили качество уборки дворов и наледи с крыш по 140 адресам в разных районах города. Так, 28 и 29 января представители Жилищного комитета, которые отвечают за чистоту дворов, выезжали в 8 районов – Курортный, Приморский, Красносельский, Петродворцовый, Выборгский, Петроградский, Московский и Фрунзенский.

Отдельно проверку работы всей жилищной сферы провели в Колпинском районе, сюда приехал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и председатели комитетов его блока.

За неделю замечаний в целом по городу было немного. Но улучшение качества уборки, скорее, связано не с тем, что жилищно-коммунальные службы стали лучше работать, а с тем, что на прошлой неделе не было сильных снегопадов. В результате работники управляющих компаний спокойно вычищали оставшийся снег во дворах и сбивали сосульки с крыш.

Но решение проблем с нехваткой дворников и складированием снега во дворах за неделю не слишком сдвинулось с места. По данным ГУП "Водоканал", сейчас работают по договорам с 5 управляющими компаниями, еще с несколькими договоры только заключили, а со всеми остальными прорабатывают финансовые условия сотрудничества. Пока это происходит, собранный снег кучами лежит во дворах и на газонах.

Проверяя Колпинский район, Игорь Албин поговорил с женщиной-дворником, которая работает уже более 20 лет. Выяснилось, что в последнее время штат дворников уменьшился из‑за отъезда гастарбайтеров. Нагрузка выросла, а зарплата нет. Игорь Албин дал поручение главе администрации района Анатолию Повелий продумать решение этого вопроса.

"Десять тысяч (такую зарплату назвала женищна – Ред.) все‑таки мало", – сказал Игорь Албин.

Отсутствие нужного количества штатных дворников – проблема не только Колпинского района. Дефицит кадров есть и в управляющих компаниях Центрального, Выборгского, Кронштадтского и других районов. Оклад у большинства – 13 тысяч рублей, прибавку в 5‑7 тысяч рублей получают за дополнительные объемы. Впрочем, для Колпинского района увеличение зарплаты дворникам и, как следствие, повышенный энтузиазм этих специалистов к работе, не решит проблему с чистотой на улицах и во дворах. Порядок будет зависеть от того, смогут ли наладить процесс уборки муниципальные власти.

Колпинский район входит в число шести территорий, где муниципальные образования получают из городского бюджета средства на уборку и по конкурсу отбирают подрядчиков для выполнения этих работ.

"На сегодняшний день качество уборки в ряде муниципальных образований неудовлетворительное, – признал Анатолий Повелий. – Подрядчик в поселке Металлострой, например, выиграл конкурс с понижением на 70 % и не имеет необходимого количества уборочной техники и инвентаря".

На момент, когда в Металлострое выбирали подрядчика, Анатолий Повелий был заместителем главы администрации другого района – Курортного. Но думать, как решить проблему с уборкой Колпинского района при почти полном отсутствии технических средств в некоторых округах, теперь придется и ему.

Одна из первых зимних инициатив нового главы Колпинского района дублирует идею вице-губернатор Игоря Албина – Анатолий Повелий предложил жителям самостоятельно очистить от снега припаркованные автомобили, рядом с которыми невозможно пройти технике.

Напомним, в середине января Игорь Албин призвал петербуржцев взять лопаты, а в начале прошлой недели сам вышел на улицу Рубинштейна чистить двор.

Колпинцы пока не сильно активны. "Акция только набирает движение, и мы надеемся, что она найдет понимание у жителей", – сказал Анатолий Повелий. В случае, если у людей появится желание принять участие в уборке района, они смогут взять инвентарь у дежурных дворников. Их номера телефонов будут вывешиваться в парадных.

Количество домов, кровли которых необходимо очищать от снега, - 13 тыс. 953, что составляет 61% от общего количества домов в городе. С 1 по 29 января полностью были очищены кровли 574 домов, частично - крыши 7 тыс. 944 зданий, сообщили в Жилищном комитете.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил: "В ближайшее время мы проведет совещание с предприятиями, которые входят в структуру "Ижорских заводов" , а это 80 производств, и предложим техническое задание по созданию коммунального кластера в городе. И все желающие смогут давать свои идеи. На "Ижорских заводах" работают 1200 наших граждан, наша задача, чтобы предприятие было максимально загружено и производило нужную для города технику".


Закрыть