Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ГИБЛОЕ МЕСТО"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один неравнодушный человек увидел, как незнакомец только что потерял своё имущество, неосознанно попав в крайне тяжёлое положение, грозящее летальным исходом.

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу. Один неравнодушный человек увидел, как незнакомец, с внезапно исчезнувшим личным имуществом, неосознанно попал в крайне тяжёлое положение, грозящее летальным исходом. Поблизости больше никого не было. Недолго думая, случайно увидевший пострадавшего, бесстрашно ринулся ему на помощь, бросив там, где только что стоял, свои собственные вещи. Как выяснилось позже, в них находился ключ к пониманию того события, что здесь развернулось.

После умелых действий этот человек спас погибающего, но неожиданно испытал дежавю: он понял, что сам только что утратил своё имущество. Оно исчезло бесследно. Спасибо, что хоть оба живы остались. Вот такое гиблое место! 

К этому следует добавить: в этом злосчастном месте никто и никогда не уносил никакого имущества. Никаких природных катастроф в этом месте не было. Поверхность земли в центре происшествия была твёрдой и целостной. Здесь не было никакого терроризма и никаких военных действий. Оба этих человека были сами виновны в происшедшем.  Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой.

ВОПРОС: Что это за место, где произошло данное событие? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Добывание огня" от 23.01.2015г.: Устройство для добывания огня, соответствующее требованиям условия задачи, выглядит так, как показано на картинке №1.  

ПОДРОБНОСТИ: Вполне очевидно, что в наше время палочкой, которой трут о другую поверхность, может являться только спичка. Однако её в этом процессе необходимо держать в руках, что недопустимо по условию задачи. Устройством же, которое приводится в действие лёгким взмахом руки, может быть только зажигалка. Но в обычных зажигалках горючим телом является бензин или газ, нетвёрдые вещества, что также не подходит по условию. Компиляция этих двух идей в одной вещи приводит к появлению нестандартной зажигалки, которая показана выше.

Спасибо за внимание! 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Добывание огня" от 23.01.2015г.: Итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Екатерина Криницына. Ей – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 1800 баллов на Доске Почёта. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (40 баллов), Сергей Акудович (20 баллов), Ольга Сергеева (10 баллов), Семья Шевченко (10 баллов), Юлия Вишнякова (10 баллов). Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть