Яндекс.Метрика

Из-за видео с толкающими самолет пассажирами уволены три сотрудника аэропорта "Игарка"

Сразу три сотрудника аэропорта "Игарка" потеряли работу после проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Ее причиной стало видео, на котором пассажиры толкали примерзший к взлетно-посадочной полосе самолет.

Сразу три сотрудника аэропорта "Игарка" потеряли работу после проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Ее причиной стало видео, на котором пассажиры толкали примерзший к взлетно-посадочной полосе самолет.

Ролик появился в сети в ноябре прошлого года, на кадрах было видно, как несколько десятков людей буксируют лайнер Ту-134. Прокуратура выяснила, что 25 ноября из Игарки не смог вылететь самолет на Красноярск. Сдвинуть воздушное судно не удалось даже при помощи буксира. 

"Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе авиатехника аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала толкать самолет, взявшись руками за крылья воздушного судна", - рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Не стали мешать нарушающим технику безопасности пассажирам ни сотрудник службы авиационной безопасности,  ни дежурный работник аэропорта. 

"Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры, несмотря на содержащийся в законодательстве запрет, производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны", - подчеркнули в прокуратуре.

В резульатет инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик уволены. К дисциплинарной ответственности привлечены их непосредственные руководители, руководство аэропорта "Игарка" и один бортпроводник.

Закрыть