Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга хочет отправить догхантеров под статью

Депутаты Законодательного собрания Петербурга намерены добиться, чтобы убийство собак догхантерами стало уголовно наказуемым деянием. Сегодня Комитет по законодательству уже одобрил эту инициативу городских парламентариев.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга намерены добиться, чтобы убийство собак догхантерами стало уголовно наказуемым деянием. Сегодня Комитет по законодательству уже одобрил эту инициативу городских парламентариев.

Авторами проекта закона, по которому статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" должна пополниться новым пунктом "умышленное умерщвление животных общеопасным способом", стали депутаты фракции "Единая Россия".

Они подчеркивают, что жертвами догхантеров в Петербурге за последние годы стали тысячи собак, а в 2014 году активность отравителей только возросла.

Деятельность убийц собак, по мнению парламентариев, может развить в горожанах циничное отношение к животным. Догхантеров петербургские депутаты предлагают наказывать рублем и исправительными работами.

Согласно одобренному сегодня комитетом законопроекту, штрафы за убийство собак должны составить от 80 тыс. до 100 тыс. рублей. Также извергам будут "светить" исправительные работы на срок до одного года и даже арест на срок до полугода.

Отметим, сейчас массовое отравление животных никак не преследуется. УК РФ предполагает наказание только за убийство животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений с применением садистских методов или в присутствии малолетних.

Если ЗакС примет инициативу единороссов, то у законопроекта есть все шансы отправиться на рассмотрение в Госдуму РФ. Как писал "ПД", ранее проблема массовой гибели животных подробно обсуждалась на заседании специальной рабочей группы при ЗакСе.

Зампредседателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, глава фракции "Единая Россия" Сергей Анденко подчеркнул тогда, что рабочая группа занимается подготовкой предложений по изменению законодательства в сфере борьбы с догхатерами.

"Действия тех, кто называет себя "догхантерами", – это не просто циничные и жестокие преступления, совершаемые общественно опасным способом, это дерзкий вызов всем нам", – отметил он.

Напомним, в середине января собаководы Петербурга были встревожены информацией  о розовом яде. В социальных сетях появились сообщения о том, что догхантеры начинают зачистку Северной столицы от животных. Тогда же Интернет наводнили десятки фотографий с новым "розовым ядом", который охотники на собак разбрасывают по всем районам города.

Если раньше собачники остерегались на улице кусков еды, в которых могла быть спрятана отрава, то теперь владельцы животных рекомендуют друг другу во время прогулок с питомцами обходить стороной розовые пятна на снегу.

То, что яд опасен и для человека, подтвердил президент профсоюза ветеринарных врачей в Петербурге Кирилл Племяшов. "Яркие пятна на снегу действительно могут быть следами от яда. Розовый и голубой цвет при контакте с водой приобретает антикоагулянт, который добавляют в отраву для крыс", – отметил специалист. Однако для того, чтобы отравиться, собаке или ребенку мало вдохнуть препарат, нужно проглотить несколько розовых порций снега. "Животные редко едят снег – их привлекают куски с едой, где может быть яд. Но дети из любопытства могут и попробовать", – предупредил он.

Впрочем, несмотря на объявления о массовом уничтожении собак, сотрудники нескольких ветеринарных клиник города отметили – количество животных, поступающих с отравлениями, не увеличилось. "За последнюю неделю у нас не было ни одного подобного случая",  рассказали "ПД" в Городской ветеринарной станции Калининского района .

Как отмечают зоозащитники, главное – внимательно следить за питомцами и выгуливать собак в намордниках. А при первых признаках отравления нужно тут же показать животное ветеринару.

Закрыть