Яндекс.Метрика

Барак Обама: будем давить Россию и дальше

США продолжат усиливать экономическое давление на Россию и готовы использовать в этих целях "все доступные опции". Об этом глава Белого дома сообщил журналистам по итогам пресс-конференции в Нью-Дели с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

США продолжат усиливать экономическое давление на Россию и готовы использовать в этих целях "все доступные опции". Как сообщает Bloomberg, об этом глава Белого дома сообщил журналистам по итогам пресс-конференции в Нью-Дели с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В то же время Обама заявил, что исключает военную конфронтацию, так как она, по его мнению, не будет эффективной.

"Мы будем продолжать применять тот же подход, что и ранее: усиливать давление на Россию, чтобы поддерживать способность Украины контролировать свою собственную территорию", - отметил он.

Как считает американский президент, НАТО и Европа должны быть едины в своем отношении к украинскому вопросу. 

По мнению Барака Обамы, в обострении ситуации на востоке Украины виновата Россия.

При этом глава Белого дома отметил, что США "не заинтересованы в ослаблении российской экономики или же ее крахе". Но ключевой принцип - крупные страны не должны запугивать мелкие - Россия, как заявил Обама, должна соблюдать.

Напомним, в субботу, 24 января, в Мариуполе  произошел артиллерийский обстрел жилого микрорайона "Восточный", погибли 30 человек, более 90 получили ранения. 

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что ответственность лежит на тех, кто приказывает ударять артиллерией по населенным пунктам.

"Применяются и артиллерия, и системы залпового огня, и авиация, причем без разбора, прямо по густонаселенным районам. И все это происходит под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру и под поиск ответственных. Ответственны те, кто отдает такие преступные приказы", - сказал Владимир Путин на выступлении с постоянными членами Совета безопасности.

Закрыть