Яндекс.Метрика

ООН просит у РФ опись грузов, отправленных в Донбасс

Как отмечают в организации, с августа РФ отправила 11 конвоев, которые доставили в районы Донбасса 14,5 тонн гуманитарной помощи.

ООН потребовала от России предоставить полную опись гуманитарных грузов, которые были доставлены в Донбасс с августа 2014 года. Об этом говорится в докладе Управления организации по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), передает ТАСС.

Как отмечают в организации, с августа РФ отправила 11 конвоев, которые доставили в районы Донбасса 14,5 тонн гуманитарной помощи. Помимо описи в ООН хотят получить данные о том, как распределялась гумпомощь.

При этом указывается на ряд случаев задержания гуманитарных грузов, отправленных международными неправительственными организациями и ООН. "Их удавалось освободить только после длительных переговоров", — подчеркивается в докладе.

В этой связи гуманитарное сообщество выступает за "всеобъемлющий пересмотр введенных правительством (Украины) нормативов, накладывающим дополнительные бюрократические процедуры для получения доступа к районам, не находящимся под его контролем, вступивших в силу 21 января", — говорится в документе.

Напомним, первая автоколонна из РФ доставила гуманитарную помощь в Донбасс 22 августа 2014 года, а последняя — 9 января 2015 года. Колонны привозили в Донбасс продукты питания, воду, постельное белье, электростанции, станции для фильтрования воды, медикаменты и топливо.

Закрыть