Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Форму для юбилейного Парада Победы сошьют на фабрике "БТК Групп"

В официальной церемонии запуска производства принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Форму для юбилейного Парада Победы 9 мая 2015 года на Красной площади в Москве произведут на петербургской швейной фабрике "БТК Групп". В официальной церемонии запуска производства принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Заказ на пошив формы петербургская фабрика получила от Минобороны. Денис Мантуров в ходе визита осмотрел производство и даже сам принял участие в пошиве одной из форм – сделал последнюю строчку на первом мундире офицеров 154 Роты почетного караула. Все материалы и ткани, которые используются в пошиве формы для Парада Победы, - российского производства.

Также на мероприятии состоялось совещание с собственниками крупнейших компаний легкой промышленности, на котором обсуждались вопросы импортозамещения, возможные антикризисные меры и в целом перспективы развития отрасли.

В ходе совещания был создан экспертный совет по легкой промышленности при Минпромторге РФ.

Денис Мантуров отметил, что разные подотрасли легкой промышленности за прошлый год продемонстрировали разные результаты. 

Для швейных предприятий год был наиболее удачным – рост доходил до 5%. Но в текстильной промышленности, по его словам, последние несколько лет наблюдалась тенденция к снижению темпов развития. Особенно сегодня востребованы рынком синтетические ткани. По этому направлению у отечественной промышленности есть большой потенциал по импортозамещению – именно такие ткани сегодня закупаются за рубежом. Поэтому в России уже в первом полугодии этого года будут запущены новые производства, которые должны будут удовлетворить потребности рынка.

"За последние год в легкой промышленности уже много сделано. Реализовано несколько новых промышленных объектов, в частности по швейному направлению, и мы рассчитываем на то, что в ближайшее время будут запущены новые предприятия в Алтайском регионе и Ростовской области, которые будут производить уже ткани", - отметил Денис Мантуров.

Закрыть