Яндекс.Метрика

Аренда 1 га "бесплатной" земли на Дальнем Востоке обойдется в 1 рубль

Размер символической арендной платы за гектар земли на Дальнем Востоке может составить 1 рубль, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Землю смогут получить все жители региона, а также россияне, которые захотят переселиться на Дальний Восток.

Размер символической арендной платы за гектар земли на Дальнем Востоке может составить 1 рубль, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Землю смогут получить все жители региона, а также россияне, которые захотят переселиться на Дальний Восток. Планируется, что на выделенном участке арендатор сможет заняться сельским хозяйством или любым другим видом бизнеса.

"Если же гектар земли будет использован по назначению, то через пять лет он будет оформлен в собственность гражданина, - пояснил "Российской газете" Александр Галушка. Однако, если за пять лет арендаторы так и не смогут освоить землю, через пять лет ее у них изымут.

По словам министра, взять землю в аренду смогут только граждане России. При этом в зависимости от типа наделов их размер может быть увеличен до нескольких гектар. Раздача земли может начаться уже в этом году.

Накануне идею раздачи земли на Дальнем Востоке поддержал президент Владимир Путин. Российские власти рассчитывают, что эта мера позволит привлечь в регион новых жителей.


Закрыть