Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "НАИВНАЯ МУЖСКАЯ САМОНАДЕЯННОСТЬ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "НАИВНАЯ МУЖСКАЯ САМОНАДЕЯННОСТЬ": два приятеля, закончившие длительную работу на севере и сколотившие по кругленькой сумме, нашли отдых в маленьком уютном городке.

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "НАИВНАЯ МУЖСКАЯ САМОНАДЕЯННОСТЬ"©.  (По мотивам рассказа одного классика литературы).

Два приятеля, закончившие длительную работу на севере и сколотившие по кругленькой сумме, нашли отдых в маленьком уютном городке, где властные должностные лица имели привычку уезжать из него на месяц другой. Один из приятелей, по имени Арчи, был значительно старше другого, Алекса, от имени которого ведутся диалоги.

Арчи искренне сожалел о том, что он так и не познал теплоты женского сердца, ведь раньше у него не было времени на серьёзные отношения с женщинами.

Итак, слово нашим героям: однажды Арчи спросил меня, хорошо ли я разбираюсь в дамах. "Ты обратился по адресу! – воскликнул я самонадеянным тоном. Я собаку съел на их ужимках и вывертах…" О, как я ошибался!  Вскоре мне пришлось срочно уехать на север, где я проторчал два месяца.

Вернувшись, я очень удивился. Арчи стоял в дверях, и это была картина маслом. На нём был пиджак, лакированные ботинки, светлый жилет, и шляпа с полями, и даже цветок был в петлице. И он ухмылялся.

– Привет, Алекс, - сказал Арчи, - рад, что ты вернулся. Тут без тебя кое-что произошло.

– Вижу, - ответил я.

– Понимаешь, Алекс, - продолжил он, - меня выбрали мировым судьёй.

Именно в этот момент рядом проходила какая-то девица, и я заметил, что Арчи вёл себя беспокойно, а потом снял шляпу, улыбнулся и поклонился, и она ответила тем же и пошла дальше.

– Ты погиб, проронил я, - если в таком возрасте заболеваешь этим делом. – Вечером у меня бракосочетание… вот именно эта  девушка, - сказал Арчи с очевидным воодушевлением. – Хм, забыл кое-что уточнить в банке, - сказал я и тут же испарился. Надо было спасать друга. Нагнав девушку, которой было от силы лет девятнадцать, я снял шляпу и представился. – Мне сказали, что сегодня у вас бракосочетание? – сказал я. – Верно, а в чём дело? - Видишь ли, милочка! Эта старая развалина приходится мне лучшим другом. Ну чего ради ты связалась с ним и втянула его в это брачное предприятие? – Ах, извините, другого-то нет, - жеманно ответила  Салли. – Ерунда! С твоей внешностью ты подцепишь кого угодно. Душечка, тебе очень нужно чтобы это бракосочетание состоялось? – Разумеется, ответила она. – И думаю, что не мне одной. – В котором часу должно это совершиться? – В шесть, - отчеканила она.

Я сразу решил, как поступить, ибо должен был спасти Арчи от безрассудства.

– Салли, - сказал я серьёзно, разве нет в городе молодого человека… приличного молодого человека, который бы тебе нравился? 

– Есть, вспыхнула Салли, моргая своими большими глазками, - конечно есть. Спрашивает тоже! 

- Ты ему нравишься? -  поинтересовался я. – Как он к тебе относится? 

– Он словно сумасшедший. Мама поливает крыльцо водою, чтобы он не устраивался на нём весь день. Но завтра этому придёт конец, - вздохнула она. 

– Золотце, ты ведь не питаешь к старичку Арчи любви, не правда ли?

– Ещё не доставало! Вот тоже вообразили! 

- И кто таков этот молодец, благоразумная, который тебе нравится? 

– Том Уилсон. Он работает в бакалейной лавке у Фостера. Но он получает только сорок долларов в месяц. Эмма Хоукс была раньше от него без ума. 

– Салли, а если бы твой Том имел десять тысяч долларов наличными… На них, прикинь, он может купить собственную лавку … Что, если бы у вас с Томом была такая сумма, согласилась бы ты повенчаться с ним сегодня в пять вечера?

– Десять тысяч долларов? – переспросила она. – Конечно, согласилась бы. 

– Тогда пойдём, - увлёк её я. – Пойдём к Тому!

Мы ринулись в лавку Фостера и вызвали Тома на улицу. Он не мудрствовал лукаво, поэтому, сразу войдя внутрь, мы отозвали хозяина в сторону и объяснили, что к чему. Старик Фостер тут же получил мой сертификат на десять тысяч, который он должен был передать новоявленной парочке, если они повенчаются в пять. Домой я вернулся без четверти шесть и обомлел: старина Арчи сидел, развалившись в кресле в старом своём костюме, ноги в синих носках были задраны на стол, а на коленях лежала энциклопедия. 

– А ты разве не должен на бракосочетание?! - спросил я с невинным видом. 

– Хм, - пробурчал Арчи и протянул руку за сигарой, - его сместили на пять часов. А ты чего пропадал так долго, Алекс?

– Ты слышал о бракосочетании?! – пытаясь скрыть крайнее удивление, только и вымолвил я.  В ответ он сказал мне такие слова, которые перевернули всё моё сознание, косвенно показав, что я не только неоправданно самонадеян в знании тонких изворотов женской натуры, но также и то, что мои денежки оказались брошенными на ветер, то есть потрачены мной абсолютно впустую. Сам же Арчи вовсе не походил на человека, у которого только что произошла драма.

К этому следует добавить: бракосочетание состоялась в пять часов и без всяких эксцессов; оно было обычным. Салли никогда не лгала, никого не обманывала и никогда не меняла своё слово, данное ранее, как и старина Арчи; день бракосочетания не являлся исключением. 

Алексу, как пересказчику, следует верить. Арчи узнал о "помощи" Алекса значительно позже, они остались друзьями. Все действующие лица были вполне здоровы и адекватны. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой, даже учитывая  рамки рассказа. 

ВОПРОС: почему деньги Алекса оказались брошены им на ветер? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Новогодний сюрприз" от 26.12. 2014г.: баллон с кислородом (дыхательной смесью) был оставлен под елью дайверами. См. рис. 1. 

ПОДРОБНОСТИ: На это обстоятельство косвенно указывают парковые скамейки, на которых легко фотографироваться, а вот сидеть можно только не дождливой осенью. Зимой сидеть нельзя по вполне понятной причине – холодно. Но вот почему нельзя на них сидеть весной и летом? А не потому ли, что в это время парк полностью, вместе с деревьями,  заполнен водой? Так и есть. Дело в том, что этот парк расположен в горной местности на высоте 776 м над уровнем моря и с апреля заполняется талой водой местных ледников, превращаясь по август месяц в настоящее озеро, глубиной 4-5 метров. См.рис. 2.  

Вода в нём кристально чистая и имеет изумрудный оттенок из-за травы  на дне. См. рис. 3.

Оно так и называется "Зелёное озеро" (Gruner See) и находится в Австрии, недалеко от поселка Трагос (Tragöß) у подножья гор Hochschwab. Оно занимает площадь около гектара. Озеро является необычным и очень красивым явлением в мире природы. Все самое интересное находится под водой: восхитительные виды в воде завораживают, ведь над скамейками плавает рыба, а земля покрыта цветами и зеленой травой, на листочках деревьев пузырьки воздуха блистают под лучами солнца. Это настоящий зеленый мир под водой.

Осенью и зимой – это красивый парк, с лавочками, зелеными полянками и тропинками, сюда приезжают отдохнуть и насладиться пейзажами.

Итак, дайверы облюбовали это местечко для своего подводного плавания. Но в этом озере невозможно находиться целые сутки, а ближайший посёлок Трагос находится в нескольких километрах от озера. Чтобы каждый раз не носить с собой запасной кислородный баллон, дайверы оставляли его на месте, пристегнув под водой к стволу ели. Однако, когда время отпуска подошло к концу, они по каким-то чрезвычайным обстоятельствам не смогли вернуться на озеро, чтобы забрать баллон. Он остался зимовать. А поскольку ель, под которой он находился, занимала очень выгодное положение для обзора из любой точки, то на новый год нарядили именно эту красавицу. Кислородный баллон не стал этому помехой.  

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Новогодний сюрприз" от 26.12. 2014г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛЬ: Ольга Сергеева. Ей – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 2500 баллов на Доске Почёта. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (90 баллов), Алексей Моторин (20 баллов), Ульяна Шевченко (10 баллов). Всем - Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть