Яндекс.Метрика

Минздрав: сексуальная ориентация не влияет на выдачу водительских прав

Нестандартная сексуальная ориентация не может быть причиной отказа в выдаче водительских прав, поскольку не является заболеванием, психическим расстройством и расстройством поведения, заявляет Минздрав. Так ведомство ответило на материалы некоторых СМИ, которые сообщили, что представителям ЛГБТ перестали выдавать права.

Нестандартная сексуальная ориентация не может быть причиной отказа в выдаче водительских прав, поскольку не является заболеванием, психическим расстройством и расстройством поведения, заявляет Минздрав. Так ведомство ответило на материалы некоторых СМИ, которые сообщили, что представителям ЛГБТ перестали выдавать права.

По словам пресс-секретаря Минздрава РФ Олега Салагая, отказ в выдаче прав сотрудники ГИБДД могут лишь тем, кто страдает хроническими и затяжными психическими расстройствами с частыми обострениями. 

В таком случае гражданам выписываются сильные психотропные лекарства, которые могут негативно сказаться на их поведении на дороге, сообщает РИА Новости. Однако, как подчеркнул Олег Салагай, доля таких пациентов крайне невелика.


Закрыть