Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургские активисты рассказали, как распознать педофила

Педофилы не должны думать, что они - невидимки, выявить их в толпе - вполне реально. "Петербургский дневник" рассказывает о нюансах в работе "охотников за извращенцами".

Педофилы не должны думать, что они - невидимки, выявить их в толпе - вполне реально. "Петербургский дневник" рассказывает о нюансах в работе "охотников за извращенцами" и о том, как распознать педофилов.

Тридцатисемилетний Алексей Бойков был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 135 УК РФ (развратные действия). Бойкова заподозрили в том, что он показал свои гениталии двум 12-летним школьницам, и скрылся с места преступления (инцидент произошел в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга).

Как отметили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по СПб, злоумышленник был установлен и задержан в короткий срок, благодаря профессионализму следователей (несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности).

"Зимнее обострение"

В поимке извращенца была задействована и региональная общественная организация "Молодежная Служба Безопасности". Ее активисты выложили в социальной сети видеоролик о "погоне" за подозреваемым. Небольшой фильм они назвали "Зимнее обострение".
Дело было так. Четыре школьницы-подружки, закончив уроки, вышли из лицея на Белорусской улице и прошли дворами до улицы Ленской. Две девочки зашли в магазин канцелярских товаров. Другая пара решила дождаться их на улице. Через некоторое время они обратили внимание на странного мужчину, стоящего у соседнего подъезда. Он буквально сканировал несовершеннолетних взглядом.
Когда две школьницы вышли из магазина, вся компания прошла вдоль по улице. Потом две девочки перебежали через дорогу. Мужчина устремился за теми, кто остался. Школьницы направились в арку между домами. Извращенец обогнал их, проскочил во двор, оказался впереди и, приспустив штаны, показал...

А после ретировался.

Шапочка с "ушками"...
...В штаб "Молодежной Службы Безопасности" (МСБ) информация поступила спустя несколько дней после случившегося.

Несколько человек оперативного состава ознакомились с местностью. Под наружное наблюдение были взяты территории двух близлежащих школ.
В поле зрения правоохранителей и активистов МСБ оказался некий субъект. Вот его приметы: темно-синие джинсы; коричневая вельветовая куртка; свитер с высоким воротником; вязаная шапка с "ушками" и козырьком...
Мужчина попал под подозрение, потому что наворачивал ничем не обоснованные крюки неподалеку от места совершения преступления, постоянно крутил головой, озирался и бросал неожиданные взгляды.
Выяснить, где проживает подозреваемый, было нетрудно. Арестовали мужчину спустя пару дней. На очной ставке потерпевшие девочки - вне зависимости друг от друга - указали на злодея. Тот запротестовал.

За "пробу" ответят

О работе "Молодежной Службы Безопасности" "Петербургскому дневнику" рассказал координатор проекта Леонид Армер. По его словам, выявление различных извращенцев, интересующихся несовершеннолетними, и педофилов - одно из самых важных направлений в деятельности МСБ. Информация активистам поступает по нескольким каналам - в Интернете и в реальном мире от самих несовершеннолетних, их родителей или знакомых.

"И реже - от преподавателей, или соседей, а также, от самих оперативных сотрудников, которые просят "первично" проверить ту или иную неявную информацию", - рассказал Леонид Армер.

"Мы уточняем детали, особенности конкретного случая, обсуждаем перспективы уголовного наказания для злодея и первичный алгоритм действий (например, временный "режим тишины", чтобы не вспугнуть злоумышленника), после чего начинается сбор дополнительной информации из различных источников, - продолжил координатор "Молодежной Службы Безопасности". - По понятным причинам, разглашать в статье тонкости поиска не целесообразно, но можно сказать, что, кроме анализа информации в Интернете, в этом помогают и частные детективы и идейные сотрудники различных подразделений. Если есть возможность, выходим на связь с жертвой или родственниками для инструктажа, обсуждаем гарантии физической безопасности и юридической поддержки. Далее информация направляется оперативным сотрудникам профильных подразделений, в Следственный комитет или Прокуратуру".

Как признался Леонид Армер, "Молодежная Служба Безопасности" сотрудничает не только с петербургскими правоохранителями, но и с коллегами из других городов России.

"Благодаря взаимодействию с правоохранительными органами из других городов, нам в 2014 году удалось отправить за решетку злодея в Чебоксарах, не один год истязавшего сводную сестренку, а также психически неуравновешенного жителя Саратова, осужденного ни много ни мало на 11 лет (за насилие над девочками-подростками). В планах у последнего было "понижение личного опыта до пробы 9-летних и ниже"", - заключил Леонид Армер.

Некоторые родители стараются не придавать огласке случившееся с их ребенком несчастье (нападение педофила). И не сообщают о произошедшем в полицию. Не поступайте так! Оставляя преступника на свободе, вы подвергаете риску других детей. 


Закрыть