Яндекс.Метрика

Созданную в Петербурге вакцину против лихорадки Эбола протестируют в Африке

Вирусологи готовы к доклиническим исследованиям на животных, после чего вакцину можно будет протестировать на людях.

Созданную в петербургском НИИ гриппа вакцину против геморрагической лихорадки Эбола могут протестировать в Африке. В России препарат против этого заболевания разрабатывают в нескольких научно-исследовательских центрах: в вирусологическом центре Минобороны в Сергиеве Посаде, НИИ гриппа в Санкт-Петербурге и в новосибирском научном центре «Вектор».

По словам директора петербургского НИИ Олега Киселева, вакцина, созданная в их центре, сейчас проходит испытания на генетическую стабильность. Вирусологи готовы приступить к доклиническим исследованиям на животных. Клинические испытания на людях Минздрав России планирует провести в Африке на добровольцах. Если все пойдет по плану, уже в феврале 2015 года все испытания завершатся.

Для создания препарата ученые взяли один из противогриппозных штаммов и встроили в него антиген против вируса Эбола.

Помимо этого, как сообщал Минздрав России, в НИИ гриппа так же разработан лечебный препарат, который должен помочь заразившимся людям. Он уже проходит испытания на животных.

Как сообщает ВОЗ, число зараженных вирусом Эбола уже приближается к 20 тыс. человек, он этой лихорадки уже погибли 7 963 человек.


Закрыть