Яндекс.Метрика

Немецкая семья подарила музею "Царское село" открытки с Николаем II

Коллекция фотооткрыток XIX – начала XX века, прибывшая из Германии, пополнила фонды ГМЗ "Царское Село". Снимки музею подарила семья из Дрездена.

Коллекция фотооткрыток XIX – начала XX века, прибывшая из Германии, пополнила фонды ГМЗ "Царское Село". Снимки музею подарила семья из Дрездена.

Сибилла и Берндт Крефт являются членами Клуба друзей музея-заповедника «Царское Село». Госпожа Крефт решила передать открытки, которые собирала ее собирала бабушка Элен Эмилия Кремер.

В собрании - 141 фотооткрытка, среди изображений - семья императора Николая II, представители прусского и датского королевских домов, политические деятели Европы. Многие фотоснимки уникальны и практически не встречаются в России.

Среди редкостей - открытки с императором Николаем II и его супругой Александрой Федоровной, великими княжнами Ольгой, Татьяной, Анастасией, цесаревичем Алексеем, здесь же немецкий конструктор дирижаблей граф Цеппелин и президент Рузвельт.

Элен Эмилия Кремер родилась в 1893 году в Москве. В Германию переехала в 1906 или 1907 году.  Открытки девушка собирала и в России, и в Европе. 

"Конечно, для нас наиболее ценны изображения представителей династии Романовых и их коронованных европейских родственников. Коллекция нашего музея обширная, но неполная. До недавнего времени в ней было около двухсот открыток, входивших в состав  нескольких серий, в которых представлены семья Николая II, прусский Императорский дом, великая княгиня Мария Павловна после ее замужества и другие. Теперь же мы имеем большую часть фотооткрыток из этих серий. Надеемся, что когда-нибудь нам удастся воссоздать их целиком", – отметила хранитель фонда «Фотонегатека, открытки» Виктория Плауде.

Закрыть