Яндекс.Метрика

Украина сбила малайзийский "Боинг" списанной советской ракетой

Сотрудник аэродрома Днепропетровска, на котором базировались украинские военные самолеты, бомбившие Донецк и Луганск, рассказал, что "Боинг" летом был сбит украинским летчиком.

Сотрудник аэродрома Днепропетровска, на котором базировались украинские военные самолеты, бомбившие Донецк и Луганск, рассказал, что "Боинг" летом был сбит украинским летчиком.

Мужчина, которого "Комсомольская правда" называет секретным свидетелем, бежал из Украины в Россию и рассказал, что в крушении малайзийского лайнера виноват пилот украинского штурмовика Су-25.

"Из восьми самолетов, которые базировались, только два с ракетами «воздух - воздух». Они были подвешены. На всякий случай. В основном были на подвеске боеприпасы для работы по земле. НУРСы, бомбы", - рассказал источник газете.

После вылета 17 июля на аэродром вернулся только один из трех штурмовиков - два были сбиты. А единственный оставшийся - прилетел уже без ракет.

"Эти ракеты «воздух - воздух» не входят в боекомплект основной. Их подвешивают по отдельной команде. Как правило, самолеты с этими ракетами старались не выпускать в воздух. Потому что эту ракету нельзя часто просто так с собой перемещать в воздухе. Всего возможны две такие ракеты на этом самолете", - отметил свидетель.

Он рассказал, что ракеты раньше на его памяти никогда не применялись: "Они были списаны до этого. Но буквально накануне, за неделю до этого случая, использование этих ракет было в срочном порядке продлено. И они поставились опять на вооружение. Они не использовались долгие годы...Ресурс вышел у них. Года старые, еще советского производства. Но вот по срочной команде у них ресурс был продлен".

Источник предположил, что капитан Волошин, а именно так, по его данным звали пилота, сбившего "Боинг", мог увидеть, как ополченцы сбили два самолета с его товарищами. "Мог от испуга или в целях мести запустить ракеты в «Боинг». Может, он принял его за какой-то иной боевой самолет", - отметил источник.

Как писал "ПД", пилот, покинув кабину своего Су-25 после этого вылета заявил: «Самолет не тот», а вечером добавил: «Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте».

Закрыть