Яндекс.Метрика

"Секретный свидетель": "Боинг" над Донецком сбил украинский летчик

Малайзийский "Боинг", сбитый в июле этого года над Донецкой областью, стал мишенью для украинского Су-25. Об этом заявил сбежавший в Россию сотрудник аэродрома Днепропетровска.

Малайзийский "Боинг", сбитый в июле этого года над Донецкой областью, стал мишенью для украинского Су-25. Об этом заявил сбежавший в Россию сотрудник аэродрома Днепропетровска.

Признания человека, которого журналисты назвали "секретным свидетелем, приводит "Комсомольская правда". Мужчина рассказал, что штурмовик Су-25 ВВС Украины в день крушения малайзийского лайнера вылетел с аэродрома с ракетами "воздух — воздух", а вернулся уже без них.

Назвал свидетель и имя летчика, которого подозревает в уничтожении пассажирского самолета - это некий капитан Волошиин.

"Секретный свидетель" сообщил, что летом в поселке Авиаторское базировались истребители и вертолеты, которые вели обстрел Донецка и Луганска. Были на вооружении и ракеты "воздух-воздух".

"Самолеты регулярно летали, бомбили, штурмовики Су-25 бомбили Донецк, Луганск. "Во второй половине дня, примерно за час до сбития "Боинга", были подняты в воздух три штурмовика. Конкретно время не помню. Из самолетов один был оснащен такими ракетами. Это был Су-25",  - отметил источник. Называть его имени газета не стала, так как у него остались родственники на Украине.

"В общем, по истечении небольшого времени, вернулся только один самолет, два были сбиты. Где-то на востоке Украины, мне так сказали. Вернулся один самолет, на котором были подвешены эти ракеты… Без ракет. Летчик этот был очень напуган", - подчеркнул свидетель.

Он вспомнил, что, выйдя из каины, пилот сказал: "Самолет не тот". "И вечерняя фраза была, вопрос одного летчика к нему, к этому же, к Волошину: "Что там с самолетом?" На что тот ответил: "Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте… Все попытки обсуждать сразу же пресекались. Да и летчики больше между собой общались, они такие… гордые", — рассказал сотрудник аэродрома.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит 17 июля 2014 года. На борту лайнера, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек.

Киев сразу обвинил в крушении ополченцев, но те отвергли обвинения, заявив, что не располагают оружием, которое бы достало самолет на такой высоте.

В докладе специалистов, осмотревших обломки, говорится, то борт развалился еще в воздухе из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов".

Закрыть