Яндекс.Метрика

Владимир Путин: активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет

По словам Владимира Путина, самое серьезное внимание нужно уделить охране госграницы.

В России растет активность иностранных спецслужб. Об этом на торжественном вечере, посвященном Дню работников органов безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Предельная собранность и мобилизованность требуется от контрразведывательных подразделений. Активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет. Так, только по линии контрразведки в текущем году выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб», — отметил глава государства.

По словам Владимира Путина, самое серьезное внимание нужно уделить охране госграницы.

«Большой круг задач у Службы внешней разведки, прежде всего в сфере прогнозирования и анализа потенциальных рисков и угроз. А также в оценке характера и вероятного развития ключевых международных событий», — сказал Путин.

Ранее Путин поздравил своих бывших коллег с профессиональным праздником — Днем работника органов безопасности.

История российских органов безопасности насчитывает уже 97 лет. Одни из самых известных чекистов - супруги Вартанян. Геворк и Гоар - служили разведчиками-нелегалами больше 30 лет. В 1943 году их группе удалось предотвратить покушение на «большую тройку» — Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране.

Что касается современной истории, то на последнем в нынешнем году заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ Александр Бортников заявил, что за год пресекли 60 преступлений, в том числе 8 терактов.


Закрыть