Яндекс.Метрика

Ученые прогнозируют массовое вымирание животных на Земле

Первыми под удар попадут земноводные.

Исследователи живой природы уверены, что всему животному миру на нашей планете грозит вымирание. Буквально через пару веков. А виной всему — не природные катаклизмы, как было во время прошедших пяти волн, а обычная человеческая халатность по отношению к природе. И все усилия ее защитников пока что тщетны.

Причиной вымирания станет агрессивная внешняя среда. Давление, которое она оказывает на флору и фауну, лишьп родолжает расти. С каждым годом вымирающих видов животных становится все больше. На сегодня в Красную книгу занесено 46 тыс. таких видов. И если отношение к природе не изменится, этот раздел будет стремительно пополняться.

«В целом состояние видового многообразия находится в удручающем состоянии и все еще продолжает ухудшаться», - заявил сотрудник Всемирного центра мониторинга окружающей среды Дерек Титтенсор.

По мнению ученых первыми под удар попадут земноводные. Их число в ближайшее время может сократиться на 41%. Далее начнут погибать млекопитающие, чья численность сократиться на 26%, затем начнут исчезать птицы — их популяция может сократиться на 13%.


Закрыть