Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургскую реновацию лишат обмана

Петербургские депутаты предлагают запретить инвесторам продавать квартиры, предназначенные для жителей расселенных домов. Такие поправки нужны, чтобы ренова­цией кварталов не пользовались для обмана.

Петербургские депутаты предлагают запретить инвесторам продавать квартиры, предназначенные для жителей расселенных домов. Такие поправки нужны, чтобы ренова­цией кварталов не пользовались для обмана.

Изменения в Градостроительный кодекс РФ направлены на защиту прав граждан, проживающих на застроенных территориях. 

Программа развития застроенных территорий Санкт-Петербурга, или иначе реновации, действует в Петербурге с 2008 г. Согласно ей жители многоквартирных домов, планируемых к сносу, должны получить взамен старой квартиры аналогичное по площади жилье в новом многоквартирном доме.

Вопрос расселения жителей находится на контроле инвестора, эти обязательства прописаны в договоре, который он заключает с органом исполнительной власти. Однако, как показала практика, инвестор в угоду собственным интересам в данном случае неплохо зарабатывает. При этом наказать его прак­тически невозможно. 

Схема для обогащения прос­та. Инвестор, который участвует в адресной программе реновации, получает на очень выгодных условиях земельный участок от города под строительство нового жилого многоквартирного дома. Затем инвестор сдает дом, но, вместо того чтобы заселить туда, к примеру, жителей хрущевок, продает квартиры по рыночным ценам горожанам, которые к реновации никакого отношения не имеют.

По данным депутатов, такая ситуация была в Кировском районе, где компания-инвестор заключила договор о развитии застроенной территории в ряде кварталов. Построив дом, компания стала продавать квартиры, вместо того чтобы отдать их жителям квартала. В итоге инвестора оштрафовали лишь на 10 тыс. рублей.

Отметим, что смехотворная сумма 10 тыс. руб­лей – это пени, которые начислил инвестору Комитет по управлению городским имуществом за срыв сроков передачи жилья. Изначально данная компания должна была передать в собственность города около 8 тыс. м2 жилых помещений в срок до июня 2013 г. Но это обязательство, прописанное в договоре, не выполнила. И в нояб­ре 2014 г. инвестор наконец передал городу первые 20 квартир, площадь которых оказалась в 10 раз меньше, чем было установлено договором.

Изменения в ст. 46 Градостроительного кодекса РФ, которые предлагают внести петербургские депутаты, смогут прикрыть лазейку для недобросовестных застройщиков. Согласно им запрещено продавать квартиры в новых домах до тех пор, пока жильем не будут обеспечены граж­дане, проживающие на застроенных территориях. В том случае если компания нарушит это условие, город будет иметь полное право расторгнуть с ней договор в одностороннем порядке.

На данный момент в адресную программу реновации включены 23 застроенные территории Санкт-Петербурга. 

Ранее были проведены аукционы на право заключения договоров о развитии данных участков. Победителями торгов по 22 территориям, объединенным в четыре лота, стало ООО «СПб Реновация». Территория кварталов 2А и 2Г района Ульянка передана ООО «Воин-В».

В рамках 2-й очереди строительства квартала Колпино-10 планируется возведение двух домов жилой площадью 25 тыс. м2. Срок получения разрешения на строительство – апрель 2015 г.

Закрыть