Яндекс.Метрика

ООН: режим прекращения на Украине подтвердился

Успешное соблюдение режима прекращения огня на Украине было зафиксировано управлением ООН по координации гуманитарных вопросов.

Успешное соблюдение режима прекращения огня на Украине было зафиксировано управлением ООН по координации гуманитарных вопросов.

"День тишины", объявленный всеми сторонами конфликта, начался в 10 утра 9 декабря и продолжался всю неделю. О жертвах среди мирного населения в этот период не сообщалось, это достойно оценки "успех"", — сообщается в докладе УКГВ за период с 29 ноября по 12 декабря 2014 года.

Во вторник был объявлен режим прекращения огня на Украине.

Кроме того, в докладе сказано, что у гуманитарного сообщества "остаются глубокие опасения относительно объявленного правительством Украины закрытия государственных учреждений и вывода персонала из зоны контроля вооруженных групп", — говорится в докладе.

"Национальный банк Украины также закрыл все представительства, осложнив доступ к получению наличных денег для жителей зон конфликта. Это действие усугубит уязвимое положение местного населения, большинство которого нуждается в поддержке, особенно зимой", — утверждают авторы доклада ООН.

В докладе также отмечается, что команда УКГВ на Украине представит стратегический план реагирования на гуманитарную ситуацию на востоке Украины 17 декабря в Киеве.

Как сообщают последние оценки, около 5,2 миллиона человек находятся в зоне конфликта на Украине. Количество внутренне-перемещенных лиц составляет 542 тысячи 80 человек, еще 567 тысяч 956 человек покинули страну и находятся в соседних государствах.

В докладе приводятся данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, согласно которым, количество погибших на Украине уже составляет 4 тысячи 634 человека (включая 298 человек — пассажиров рейса MH17 Амстердам — Куала-Лумпур). Ранены 10 тысяч 243 человека.

Закрыть