Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга отметит 20-летие залпом с Нарышкина бастиона

Законодательное собрание Петербурга готовится к важной дате - 20-летию со дня создания. Юбилей парламент города отметит 14 декабря.

Законодательное собрание Петербурга готовится к важной дате - 20-летию со дня создания. Юбилей парламент города отметит 14 декабря.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров выразил благодарность депутатам первого созыва, которые в трудных условиях сформировали новую законодательную базу Петербурга.

«Сегодня в Собрании пятого созыва представлены шесть депутатских групп, но мы работаем конструктивно, без острых конфликтов, в спокойной деловой обстановке. Культура дискуссии – это «визитная карточка» петербургского парламента, образно говоря, аргументы должны быть твердыми, а слова – мягкими.», - сказал спикер петербургского парламента.

В числе важнейших законов, принятых за 20 лет работы, Вячеслав Макаров отметил Устав Санкт-Петербурга, Социальный кодекс и Генеральный план развития города. Кроме того, Законодательное Собрание города не раз называли лучшим региональным органом представительной власти

Отвечая на вопросы о возможных изменениях избирательного законодательства, Вячеслав Макаров сказал, что в принципе одобряет систему выборов по округам, которая позволяет избирателям знать своего депутата. «Но мы ничего не предпримем в этом отношении без консультаций с действующими партиями и политическими движениями. Мы должны создать абсолютно прозрачную политическую конструкцию, которая бы обеспечивала максимально широкое представительство в Законодательном Собрании всех политических партий, всех слоев населения», - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Он рассказал, что непосредственно в день юбилея – 14 декабря – будет дан полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости, а 17 декабря состоятся сразу два события - открытие в Мариинском дворце информационно-образовательного парламентского Центра и торжественное собрание, на котором будут присутствовать почетные гости и депутаты всех созывов.

Закрыть