Яндекс.Метрика

III Петербургский международный культурный форум начал работу

Участников форума приветствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Начал работу III Петербургский международный культурный форум. В Александринском театре состоялось пленарное заседание, сообщили организаторы мероприятия.

Участников форума приветствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер правительства России Ольга Голодец, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, советник президента РФ Владимир Толстой, министр культуры Китайской Народной Республики Цай У, министр культуры России Владимир Мединский, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Георгиева Бокова, президент Союза музеев России и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Форум проводится в соответствии с распоряжением правительства России и при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Министерства культуры, Министерства иностранных дел и Министерства связи и массовых коммуникаций.

В этом году форум посвящен 250-летию Эрмитажа и завершает проведение Года культуры в России.

Как сообщил Владимир Мединский, в работе форума в этом году принимают участие министры культуры около 40 стран мира.

Обращаясь к участникам форума, губернатор Георгий Полтавченко сказал: "Я хотел бы поблагодарить всех, кто поверил в наш Форум. Три года назад его формат во многом оставался не совсем понятным для нас самих. Но мы твердо знали, что делать его необходимо, поскольку наш город является наилучшим местом для предметного и обстоятельного разговора о культуре, о ее значении для России, Европы и мира. Главное, мы считали - собрать здесь, среди всей этой красоты, деятелей культуры, ее подвижников и просто талантливых людей. А потом, мы были уверены, что нашему делу поможет "гений места", магия Петербурга".

Губернатор сообщил, что в работе III Петербургского международного культурного форума принимает участие значительно большее количество участников. Стало больше тематических секций и круглых столов.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что центральное событие форума – юбилей Государственного Эрмитажа. "Наши подарки к юбилею этого крупнейшего музея в полной мере отражают его значение для города. Это здание Биржи, где будет создан Музей русской гвардии и геральдики. Это Европейская биеннале современного искусства "МАНИФЕСТА 10". И это вчерашнее представление "Бал истории" в формате 3D на Дворцовой площади, которое посмотрели многие тысячи петербуржцев", - сказал Георгий Полтавченко.

Он пожелал всем участникам форума успешной и плодотворной работы, и, несмотря на большую программу, найти время, чтобы познакомиться с блистательным Санкт-Петербургом.


Закрыть