Яндекс.Метрика

Международный культурный форум в Петербурге посвятят 250-летию Эрмитажа

Программа III Санкт-Петербургского международного культурного форума – как деловая, так и культурная – необыкновенно насыщенна и разнообразна. А ее уникальность в том, что принять участие в культурных мероприятиях смогут не только участники форума, но и все петербуржцы, а также гости города.

Программа III Санкт-Петербургского международного культурного форума – как деловая, так и культурная – необыкновенно насыщенна и разнообразна. А ее уникальность в том, что принять участие в культурных мероприятиях смогут не только участники форума, но и все петербуржцы, а также гости города.

Центральными событиями культурной программы форума станут все те мероприятия, которые, как и сам форум, посвящены 250-летию Эрмитажа. Это многочисленные выставки, презентации и, конечно же, 3D-маппинг-шоу (проекционное шоу с использованием технологии 3D) "Бал истории", которое будет демонстрироваться 6 декаб­ря на Дворцовой пл. каждые полчаса начиная с 19.00.

Важным событием для всех любителей театра станет фестиваль "Золотая маска" в Санкт-Петербурге", в афише которого  спектакли – лауреаты российской национальной театральной премии "Золотая маска". Восьмого декаб­ря Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко на сцене Мариинки-2 представит "Балеты Иржи Килиана", 9 декабря в Михайловском театре покажут Cosi fan tutte Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского (музыкальный руководитель постановки Теодор Курентзис стал лауреатом "Золотой маски" 2013 г. в номинации "Лучшая работа дирижера"), 10 и 11 декабря Московский театр им. А.С. Пушкина на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова сыграет "Доброго человека из Сезуана" в постановке Юрия Бутусова, 11 и 12 декабря Театр им. Евг. Вахтангова на сцене Александринского театра представит "Евгения Онегина" в режиссуре Римаса Туминаса. Свои лучшие работы покажут и театры Санкт-Петербурга. 

Восьмого декабря состоится уникальный гала-концерт с учас­тием звезд мировой оперной сцены, посвященный 170-летию со дня рождения великого композитора Н.А. Римского-Корсакова. В концерте примет участие звез­да мировой оперной сцены Паата  Бурчуладзе в сопровождении симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера. Музыкальный праздник пройдет в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, начало в 20.00. На гала-концерт приглашаются все любители классического музыкального искусства: билеты можно получить бесплатно в день концерта у администратора в кассовом фойе Большого зала начиная с 12.00 (количество билетов ограничено!). Такой подарок городу сделал "Петербург-концерт" – старейшая государственная концертная организация. 

В этот же день в Капелле Санкт-Петербурга выступит Ренат Ибрагимов и оркестр духовых инструментов "Классик-модерн бенд", а в кинотеатре "Аврора" состоится премьерный показ фильма-балета "Роден".

Показ спектакля "Лужа" французской цирковой компании "ДеФракто" состоится 8 декабря. Его сыграют только два жонглера и диджей, которые увлекут публику пьянящим чувством свободы. Спектакль, который пройдет в музее современного искусства "Эрарта", смогут посетить все желающие. А 7 декабря в бизнес-центре "Бенуа" даст представление знаменитый "Упсала-цирк".   

Интересную выставку "Пос­ле войны", на которой будут демонстрироваться более 200 полотен выпускников института 1945-1958 гг., специально отреставрированных к форуму, покажут в Академии художеств им. И.Е. Репина. 

Уникальная выставка одного шедевра из Музея Московского Кремля – полностью отреставрированного саккоса (верхнего архиерейского одеяния) митрополита Алексия, жившего в XIV в., откроется в Главном штабе. 

В Фонде художника Михаила Шемякина всего на три дня работы форума откроется выставка его работ "Художник и театр".

Закрыть