Яндекс.Метрика

Посол РФ во Франции призвал принять решение по "Мистралям" прямо сейчас

Российский посол во Франции Александр Орлов заявил, что Россия останется в выигрыше и если получит "Мистрали", и если вместо них ей выплатят неустойку.

Российский посол во Франции Александр Орлов заявил, что Россия останется в выигрыше и если получит "Мистрали", и если вместо них ей выплатят неустойку.

Он призвал французские власти определиться с решением как можно скорее. "Если эти корабли будут переданы, мы будем довольны. Если они не будут переданы, но издержки будут возмещены, мы также останемся довольны. Мы оформили заказ, заплатили и теперь ждем", — заявил Александр Орлов в эфире французской радиостанции Europe 1.

Он отметил, что сроки поставки кораблей пока не вышли за обозначенные в контракте даты. "Наша позиция очень спокойная и невозмутимая",  - подчеркнул посол, но призвал французов не затягивать с решением.

Как писал "ПД", министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что Париж может оставить себе вертолетоносцы "Мистраль". По его словам, Россия в курсе такой возможности.

Жан-Ив Ле Дориан сказал, что решение этого вопроса будет зависеть от позиции Москвы по поводу разрешения кризиса на Украине.

Согласно контракту Франция обязана была передать первый вертолетоносец "Мистраль" под названием "Владивосток" 14 ноября. Второй - "Севастополь" - в 2015 году. Контракт на 1,2 млрд евро на поставку двух "Мистралей" был заключен еще в 2011 году между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом".

Президент Франции Франсуа Олланд ранее заявил о приостановке поставки первого вертолетоносца "Мистраль" России, назвав неудовлетворительной ситуацию на Украине.


Закрыть