Яндекс.Метрика

Алексей Миллер подтвердил, что проект газопровода "Южный поток" закрыт

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что возврата к проекту не будет.

Проект газопровода "Южный поток закрыт и возврата к нему не будет, заявил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер журналистам.

"Все, проект закрыт", - цитирует Алексея Миллера агентство "РИА Новости".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин сделал заявление, что в сегодняшних условиях не может быть и речи о продолжении реализации проекта.

Еще раньше Еврокомиссия заявила о приостановке проекта. Она считает, что проект "Южный поток", направленный на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу, не соответствует нормам третьего энергопакета. В ответ Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого энергопакета, запрещающих компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС.

"В текущем контексте наша позиция по "Южному потоку" ясна: газопровод не имеет места в том контексте, в котором у нас имеются такие трудности с Россией. Мы предложили приостановить "Южный поток" и пересмотреть анализ этого проекта в свете энергетической безопасности (Евросоюза). Учитывая текущее развитие ситуации на Украине и отношения России с Украиной, эта позиция сейчас не может измениться", — глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

Владимир Путин, в свою очередь отметил: "Вместе с тем, с учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что получили, недавно совсем, разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах… положительно решили. С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта".

Напомним, власти Болгарии приостановили строительство газопровода "Южный поток" на своей территории.

Закрыть