Яндекс.Метрика

У россиян хотят отобрать часть выходных дней

Предлагается не переносить на ближайший рабочий день утраченный выходной, в случае если государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье.

Чиновники предлагают сократить количество выходных дней за счет праздников. Соответствующий законопроект внес в Госдуму Госсовет Татарстана.

Для осуществления задумки народных избранников республики предлагается не переносить на ближайший рабочий день утраченный выходной, в случае если государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье, пишет «Российская газета».

«Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», — говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, только за январь промышленность теряет 10% выручки, утверждают инициаторы законопроекта.

Они считают, что практика переноса «неиспользованного» выходного устарела. При ее введении в 1992 году официальных праздников было девять, а сейчас их 14. С учетом переносов количество дней отдыха в России ежегодно увеличивается еще на 3 - 4 дня.

Отметим, что на Новый год у россиян будет 11 выходных, они продлятся с 1 по 11 января. Всего в следующем году у граждан будет 26 праздничных выходных дней.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект с предложением сделать 31 декабря выходным днем. При этом для сохранения общего соотношения рабочих и выходных дней рабочим днем предлагалось сделать 8 января. Авторы напоминают, что 31 декабря все готовятся к празднику: «Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка».

Стоит отметить, что в западных странах также существует традиция переноса выходных. К тому же в некоторых странах Европы праздников гораздо больше.

В США каждый штат имеет право добавлять свои праздники к федеральному списку, включающему в себя 16 общенациональных. В Японии - 15 праздников.

Рекордсменом по праздникам считается Бразилия, однако точное число праздников назвать трудно, поскольку в каждом регионе страны есть уникальные события.

Закрыть