Яндекс.Метрика

Ледокол "Красин" все-таки возвращается

Ледокол "Красин" сегодня совершит очередную попытку выйти из Кронштадта и вернуться на место стоянки у наб. Лейтенанта Шмидта.

Ледокол "Красин" сегодня совершит очередную попытку выйти из Кронштадта и вернуться на место стоянки у наб. Лейтенанта Шмидта.

Ледокол "Красин" собирался вернуться в Петербург еще вчера, но в планы внесла коррективы погода – из-за сильного тумана судно задержалось в Кронштадте.

"В связи с переносом даты и времени выхода ледокола из дока на 9.30 28 ноября прибытие к месту стоянки ожидается до окончания светового дня, то есть около 15.00", – сообщили в пресс-службе филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.

Чтобы вывести ледокол из дока им. Велещинского, на Кронштадтском морском заводе провели серьезные маневры. Пришлось временно вывести из дока на территорию завода крейсер "Аврора", чтобы выпустить "Красин". При этом крейсер "Аврора" пришвартовали к достроечной стенке. Сейчас "Авроре" надо перезимовать и пройти второй этап ремонта.

"Красин" отремонтировали к 100‑летию, который он отметит в 2017 г. Подводную часть кораб­ля отремонтировали на Кронштадтском судостроительном заводе. Ледокол, в частности, очистили от ржавчины и покрасили. "Красин" примет первых посетителей уже в начале декабря 2014 г.

"Красин" - это целая эпоха в истории нашей страны, необычный и популярный музей. 

В начале 20-го века России принадлежал приоритет в освоении Северного Ледовитого океана. Для этого впервые использовались линейные ледоколы. Первенцы "Ермак" и "Святогор" 50 лет были самыми мощными кораблями этого класса в мире.

"Святогор" ("Красин") - это второй арктический ледокол России. 

Андреевский флаг на "Святогоре" подняли в 1917 году, а в 1918-м затопили, чтобы не пустить корабли интервентов к Архангельску. Позже его подняли англичане, и под английским флагом он плавал до 1921 года.

В августе 1921 его выкупил наркомат внешней торговли РСФСР при личном участии полпреда Л.Б.Красина, затем ледокол "Святогор" переименовали в "Красин".

В 1992 году правительство РФ выдало "Красину" охранное свидетельство как памятнику истории государственного значения, в этом же году ледокол-музей "Красин" зарегистрировали во Всероссийском реестре музеев.

Видео: Дмитрий Фуфаев, "ПД"

Закрыть