Яндекс.Метрика

В Петербурге задержан гендиректор турфирмы "Нева"

Задержан генеральный директор турфирмы "Нева" Максим Пирогов. Его подозревают в мошеннических действиях со средствами клиентов.

Задержан генеральный директор турфирмы "Нева" Максим Пирогов. Его подозревают в мошеннических действиях со средствами клиентов.

О задержании Максима Пирогова сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он рассказал, что задержание произошло в рамках расследования уголовного дела по статье 159 часть 4 УК РФ. 

"Максим Пирогов, который, по данным следствия, в 2014 году, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации  туристических путевок, совершил хищение полученных от клиентов  денежных средств", - сообщил Владимир Маркин. Решается вопрос о предъявлении Максиму Пирогову обвинений и избрании ему меры пресечения.

В следственном ведомстве напомнили, что в результате приостановки работы турфирмы "Нева" пострадали 6 тыс. человек. Ущерб, причиненный мошенническими действиями сотрудников турфирмы, составляет более 450 млн рублей.

Председатель совета директоров турфирмы "Нева" Сергея Тимралиева в курсе ситуации с задержанием Максима Пирогова, но комментировать ситуацию корреспонденту "ПД" не стал, сославшись на незнание подробностей. Ранее он рассказал "ПД", что "Нева" готова предоставить Следственному комитету все необходимые документы. 

О приостановке деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками" турфирма "Нева" сообщила 16 июля. После внезапного краха "Невы" турфирмы "посыпались" одна за другой. Пострадали тысячи человек, которым причинен ущерб на сотни миллионов рублей. Поэтому не удивительно, что проблемными туроператорами заинтересовались правоохранители. В Петербурге Следственный комитет возбудил дела по фактам мошеннических действий туристических фирм ООО "Моресо" (Море солнца), ООО "Верса", ЗАО "Фирма Нева", ООО "Солвекс-Турне", ООО "Экспо-Тур", ООО "Нордик Стар", ООО "Ветер странствий", ЗАО "Фирма Нева", ООО "Атлас Трэвел", ЗАО "Атлас". 

В рамках расследования уголовных дел произведены осмотры мест происшествий, изъяты бухгалтерская и уставная документация, договоры с клиентами, компьютерная техника, накладываются аресты на счета юридических лиц, назначены судебные экспертизы. Изначально по этим делам не было реальных фигурантов. Но после проведения оперативных и следственных мероприятий в качестве подозреваемых стали фигурировать генеральные директора туристических компаний.

Как сообщил в октябре СК РФ по Санкт-Петербургу, мера пресечения в виде домашнего ареста была избрана для генеральных директоров ООО "Солвекс-Турне", ЗАО "Атлас"  и ООО "Экспо-Тур". Директора ООО "Нордик Стар", ООО "Ветер странствий" и ООО "Атлас Трэвел" объявлены в розыск. "Следствием принимаются меры по установлению сотрудников других туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов", - сообщили в Следственном комитете.

Как следует из сообщений СК РФ, сотрудники туристических компаний действовали по схожей схеме. Они заключали с гражданами договоры по реализации туристского продукта  и брали деньги "авансом". При этом исполнять взятые на себя обязательства  они не намеревались. Все чаше стал звучать термин  - финансовая пирамида. Однако с таким определением своей деятельности участники туристического рынка не согласны. 

Ассоциация туроператоров (АТОР) даже направила генпрокурору РФ Юрию Чайке, а также прокурорам Москвы и Санкт-Петербурга письма, в которых разъясняются механизмы работы туроператорского бизнеса в России на массовых направлениях. "Зачастую не только у обывателей, но и у отраслевых контрольно-надзорных органов нет понимания структуры и порядка ведения деятельности участниками туристического рынка. В связи с чередой банкротств в  СМИ все чаще звучат слова о том, что туристические компании являются "пирамидами", что, безусловно, неверно", - подчеркивается в письме Ассоциации туроператоров.  Как сообщили в АТОР, Генеральная прокуратура России уже получила письмо, направила обращение в Минкультуры и "контролирует рассмотрение вопроса".

Видео: "ПД"

Закрыть