Яндекс.Метрика

Франция через "Твиттер" отказала России в передаче "Мистралей"

Серьезный политический вопрос передачи вертолетоносцев "Мистраль" России Франция решила через "Твиттер". В этой соцсети глава МИД Франции заявил, что РФ корабли пока не получит.

Серьезный политический вопрос передачи вертолетоносцев "Мистраль" России Франция решила через "Твиттер". В этой соцсети глава МИД Франции заявил, что РФ корабли пока не получит.

"По поводу продажи "Мистраля" России: условия передачи не выполняются", — написал глава французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус в своем микроблоге.

Запись появилась сегодня утром. Официальных заявлений со стороны французских дипломатов и политиков пока не звучало. 

Таким образом, не подтвердилась информация, что вертолетоносец "Владивосток", построенный во французском Сен-Назере, передадут России до конца ноября. СМИ писали, что по якобы имеющейся договоренности сторон вертолетоносец "Владивосток" в сопровождении учебного корабля "Смольный" возьмет курс на Кронштадт в ночь на 28 ноября.

Впрочем, в сообщениях подчеркивалось, что названная дата неокончательная, и последнее слово все еще остается за властями Франции.

Напомним, по контракту Франция должна была передать первый "Мистраль" под названием "Владивосток" еще  14 ноября. Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро. 

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ.

В середине ноября президент Франции  Франсуа Олланд заявил, что сам примет решение об исполнении контракта и поставке в Россию вертолетоносца. При этом он будет руководствоваться только интересами своей страны и не поддаваться никакому влиянию извне.

Напомним, против передачи "Мистралей" активнее всех выступает США. Конгресс этой страны даже предлагал перекупить вертолетоносцы, чтобы они не достались РФ.

Закрыть