Яндекс.Метрика

Два камчатских вулкана выбросили гигантские столбы пепла

Пепловый выброс над Шивелучем был зафиксирован в 10:30 по местному времени, над Жупановским - несколькими часами ранее.

Два камчатских вулкана - Шивелуч и Жупановский - в воскресенье утром выбросили столбы пепла. Пепловый выброс над Шивелучем был зафиксирован в 10:30 по местному времени.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС РФ, высота столба составила до 8 км над уровнем моря.

По данным спасателей, облако пепла распространяется на восток и юго-восток, в сторону Озерновского залива. Угрозы для населенных пунктов нет. Однако, отметили в МЧС, в случае изменения направления ветра не исключено выпадение частиц пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского муниципального района.

Пепловый выброс на вулкане Жупановский произошел несколько часов назад. Вулкан расположен в 70 км от Петропавловска-Камчатского. Высота столба выброса - до 6 км над уровнем моря. Ветром облако пепла относит в сторону тихоокеанского побережья. Населенных пунктов на его пути нет.

Обоим вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности - пепел может угрожать самолетам.

Кроме того, спасатели не рекомендуют туристическим компаниям организовывать туры в районе вулканов.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса: Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 тыс. 958 м.

Закрыть