Яндекс.Метрика

Елизаветинскую больницу в Петербурге модернизировали на полмиллиарда

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров посетил Городскую больницу Святой преподобномученицы Елизаветы в Калининском районе.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров посетил Городскую больницу Святой преподобномученицы Елизаветы в Калининском районе.

Здесь он встретился с главным врачом Евгением Гуманенко, а также осмотрел лечебные отделения и хозяйственные помещения, в которых за три последних года был проведен ремонт и переоснащение новым оборудованием.

В отделении гемодиализа главврач больницы рассказал, что в конце 2013 года здесь были установлены 16 новых аппаратов для очищения крови. Это позволило принимать пациентов в три смены шесть дней в неделю. В отделении экстренной медицинской помощи Вячеславу Макарову продемонстрировали современную операционную для хирургического лечения заболеваний и травм органов брюшной полости, а также проведения нейрохирургических операций.

Евгений Гуманенко подчеркнул, что 92% пациентов больницы поступают по скорой помощи, а всего за год стационарное лечение получают 54 тысячи больных.

Председатель ЗакСа посетил пищеблок больницы, в котором был выполнен капитальный ремонт с заменой технологического оборудования и восстановлен подземный переход для доставки пищи в основное здание.

"Ежегодно на развитие здравоохранения в Петербурге выделяются существенные средства. В 2015 год объем финансирования этой сферы составит более 70 млрд. рублей. Значительная часть денег направляется на закупку нового современного оборудования и ремонту стационаров", - отметил Вячеслав Макаров.

Он назвал Елизаветинскую больницу примером эффективного расходования средств - в течение двух лет здесь проделана огромная работа по реконструкции реанимационных и лечебных отделений, хозяйственного блока, переоснащению новым оборудованием. 

"Финансирование здравоохранения – одна из важнейших стратегических задач для руководства Санкт-Петербурга, которая успешно решается. Город и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы пациентам, нуждающимся в стационарном лечении, оказывалась своевременная высококачественная помощь, и они чувствовали себя комфортно", - подчеркнул Вячеслав Макаров

Отметим, с 2011 года на модернизацию Елизаветинской больницы – ремонтно-строительные работы и закупку нового оборудования - было потрачено около 500 млн рублей.

Закрыть