Яндекс.Метрика

США заявили о готовности предоставить военную помощь Украине

Администрация президента США рассматривает варианты пересмотра политики отказа от военной помощи украинской стороне.

Заместитель советника президента США по нацбезопасности Тони Блинкен сообщил, что Штаты готовы и могут предоставить Украине военную помощь.
Блинкен уточнил, что администрация президента США рассматривает варианты пересмотра политики отказа от военной помощи украинской стороне, сообщает Reuters.

Во время выступления в Конгрессе Блинкен подчеркнул, что укрепление боеспособности украинских войск за счет поставок оружия может заставить Россию отказаться от дальнейших действий, нарушающих Минские соглашения.

Замсоветника Барака Обамы в то же время ушел от ответа на прямой вопрос о том, поддерживает ли он сам идею президента США о поставках вооружений Киеву в столицу Украины.

Напомним, ранее Вашингтон выделил Украине $25 млн. В том числе $5 млн на подготовку военнослужащих, $20 млн - на закупку нелетального вооружения.

Отметим, что администрация Обамы поддерживает Киев, однако неоднократно заявляла, что не видит военного решения конфликта на Украине и выступает за его мирное урегулирование.

Ожидается, что 21 ноября вице-президент США Джозеф Байден прибудет в Киев с официальным визитом, его будет сопровождать помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Как заявил Блинкен, тема поставок вооружений будет поводом для обсуждения во время визита вице-президента США в столицу Украины.

Закрыть